В ЕС проходят учения по кибербезопасности

Около 400 экспертов, представляющих крупные финансовые учреждения, предприятия связи, операторов Интернета, местные и национальные власти, участвуют в четверг в учениях Cyber Europe 2012, проходящих во всех странах Евросоюза.

"Впервые банки и операторы Интернета участвуют в учениях по борьбе против кибератак, организованных в европейском масштабе. Такое сотрудничество очень важно, учитывая, что подобные атаки становятся все более и более мощными и все более сложными технически. Цель сегодняшних учений — работать вместе на общеевропейском уровне для поддержания в безопасном состоянии Интернета и других важных инфраструктур", — заявила член Еврокомиссии по цифровым технологиям Нели Крус.

В ходе учений симулируются более 1,2 тыс. инцидентов в результате рассылки более 30 тыс. электронных посланий. От учений ожидают вывода о способности экспертов реагировать и взаимодействовать в случаях массированных атак на государственные веб-сайты и информационные системы крупных европейских банков.

В коммюнике Еврокомиссии о проходящих учениях отмечается, что в случае реального проведения подобной атаки, возникли бы масштабные проблемы для миллионов граждан, а также для предприятий Европы. При этом экономика ЕС понесла бы потери, исчисляемые многими миллионами евро.

По данным Еврокомиссии, в 2011 году интернет-атаки увеличились на 36%. Доля финансово пострадавших от них предприятий возросла в 4 раза с 2007 по 2010 год, увеличившись с 5% до 20%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам