Деньги у Греции закончатся к концу ноября — премьер-министр


Греции хватит денежных средств лишь до конца ноября, если она не получит следующий транш международных кредитов, заявил премьер-министр страны Антонис Самарас в интервью немецкой газете Handelsblatt.

Вместе с тем он выразил уверенность в том, что деньги будут получены вовремя.

А.Самарас подчеркнул, насколько сложно Греции принимать решения о дальнейшем сокращении пенсий и заработной платы, на которых настаивает "тройка" ее международных кредиторов — Еврокомиссия, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд.

"Перед греческой демократией сейчас стоит, возможно, самая сложная проблема в ее истории", — считает премьер.

Безработица в стране приближается к 25%, качество жизни ухудшилось на треть за пять лет рецессии, в стране не прекращаются акции протеста против мер экономии.

Миссия "тройки" в Афинах и правительство Греции в настоящее время обсуждают 11,5 млрд евро обязательной бюджетной экономии, которая позволит кредиторам выделить жизненно необходимый для страны транш международной помощи в 31,5 млрд евро из 130 млрд евро, обещанных Греции в марте нынешнего года. Официальный доклад "тройки" ожидался в начале октября, но, по данным информированных источников, он появится лишь после президентских выборов в США, которые состоятся 6 ноября.

Между тем, как сообщает Associated Press, канцлер ФРГ Ангела Меркель на следующей неделе направится в Афины с официальным визитом — первым за все время с начала долгового кризиса в Греции весной 2009 года.

Как заявил пресс-секретарь А.Меркель Штеффен Зайберт, 9 октября канцлер проведет переговоры с А.Самарасом. По его словам, визит А.Меркель является ответом на посещение греческим премьером Берлина в августе этого года.

А.Меркель не пользуется в Греции популярностью. В СМИ и на улицах часто появляются карикатуры, изображающие канцлера ФРГ в форме СС и намекающие тем самым на ее жесткую позицию в отношении бюджетной экономии и сокращения госрасходов. Для греков А.Меркель стала олицетворением всех негативных моментов в отношениях с ЕС. При этом они предпочитают забыть, что именно Германия и именно с подачи А.Меркель несет наиболее значительные расходы в связи с оказанием Греции финансовой помощи.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам