Янукович подписал закон о льготах для инвалидов ВОВ

Президент Украины Виктор Янукович подписал изменения в закон о статусе ветеранов войны, согласно которым льготы для инвалидов Великой Отечественной войны I группы распространяются на участников боевых действий, пожилых инвалидов Великой Отечественной войны II и III групп.

Как сообщается на официальном сайте главы государства в понедельник со ссылкой на первого замглаву администрации президента Ирину Акимову, изменения коснуться 67 тыс. граждан Украины.

"67 тыс. участников Великой Отечественной войны, которым сейчас не меньше 85 лет, будут иметь право на дополнительные льготы", — подчеркнула она.

По словам И.Акимовой, изменения предусматривают повышение пенсий на 25%, 20%, 10% от прожиточного минимума – 221 грн, 176,8 грн, 88,4 грн. Другие льготы – это уменьшение коммунальных платежей, бесплатный проезд в городском транспорте и раз в год – в железнодорожном.

И.Акимова отметила, что также предусмотрено увеличение выплат на 9 мая.

Реализация данных изменений в закон требует дополнительно 300 млн грн из госбюджета.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла изменения в закон о статусе ветеранов войны и гарантий их социально защиты, касающихся участников боевых действий инвалидов ВОВ 18 сентября.

Согласно действующему законодательству, участникам боевых действий предоставляются льготы как бесплатное получение лекарств и медицинских средств, первоочередное бесплатное зубопротезирование, 75% снижение платы за пользование жильем и платы за пользование коммунальными услугами и другие.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам