Руководителя миссии ОБСЕ не пустили к Тимошенко

Власть отказала в просьбе вице-президенту Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, главе миссии наблюдения ОБСЕ на парламентских выборах в Украине Вальбурге Хабсбург Дуглас о встрече с лидерами оппозиции Юлией Тимошенко и Юрием Луценко, которые находятся за решеткой.

Ей также отказали в аналогичной просьбе в марте этого года. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

"Я разочарована, что пока я не получила возможность лично встретиться с Тимошенко или Луценко, которые все еще остаются в тюрьме с приближением дня выборов. Я считаю, что встреча с двумя деятелями важна для нашей оценки избирательной среды. Я продолжу поддерживать коммуникацию с их сторонниками и другими участниками, ведь ОБСЕ должна оценить полную политическую ситуацию в Украине", — подчеркнула Вальбурга Хабсбург Дуглас.

В документе напоминается, что в июле Ассамблея проголосовала за то, чтобы призвать Украину "выполнить взятые на себя обязательства в рамках ОБСЕ по проведению демократических выборов путем создания для всех политических сил и политических лидеров, включая тех, кто находится за решеткой, равных возможностей для участия в следующих парламентских выборах", но несмотря на это, "Центральная избирательная комиссия Украины отказала в регистрации Тимошенко и Луценко".

В этой связи Вальбурга Хабсбург Дуглас отметила, что "свободные выборы зависят от открытой среды проведения кампании, в которой лидерам всех политических групп дают возможность быть услышанными".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам