ЕС призвал Украину обеспечить прозрачную деятельность ЦИК


ЕС обеспокоен отсутствием политического плюрализма на телевидении в Украине в контексте освещения парламентских выборов 28 октября. С соответствующим обращением выступили высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, передает пресс-служба ЕС.

Данный "тревожный сигнал" требует немедленных действий для обеспечения сбалансированного освещения выборов журналистами, отметили в ЕС.

"Существует также настоятельная необходимость обеспечить полную прозрачность деятельности Центральной избирательной комиссии, прояснить вопросы, касающиеся состава окружных и участковых избирательных комиссий", — говорится в обращении.

Кроме того, в ЕС снова выразили сожаление по поводу препятствования властями Украины участию в парламентских выборах представителей оппозиции, и призвали власти работать в контакте с международными наблюдателями.

"Мы приветствуем готовность властей работать в тесном контакте с миссией по наблюдению за выборами ОБСЕ для того, чтобы гарантировать проведение выборов в соответствии с международными стандартами. Закон о выборах, принятый в ноябре 2011 г., должен уважаться и применяться таким образом, чтобы не возникало сомнений в справедливости избирательного процесса. .. Мы призываем украинские власти следить за первыми выводами Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ", — отмечается в обращении.

В ЕС также напомнили, что предстоящие выборы станут "лакмусовой бумажкой" украинской демократии.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам