Колобов: МВФ видит прогресс в Украине

Руководство Международного валютного фонда видит прогресс в Украине и готово прислать миссию в любое время. Об этом сообщил министр финансов Юрий Колобов. «Руководство МВФ признало, что они видят прогресс и готовы прислать миссию в любое время — до выборов или после.
Насколько я знаю, сейчас Нацбанк ведет переговоры, чтобы миссия фонда приехала прямо накануне выборов. И чтобы ее эксперты на месте увидели, что мы ведем очень ответственную политику и готовы к сотрудничеству», — отметил министр.

Говоря о недавней поездке украинской делегации в Вашингтон, Колобов подчеркнул, что она была позитивной. «Мы доказали, что можем вести диалог не просящих, а полноценных партнеров. Результаты, я думаю, мы все скоро ощутим и увидим», — заверил он.

Кроме того, по его словам, вопрос выполнения Украиной обязательств перед МВФ относительно повышения тарифов на газ для населения уже не стоит так принципиально и жестко, как раньше.

Министр заявил, что Украина будет добиваться возможности соотнести вопрос повышения тарифов с нынешними процессами реформирования энергетической отрасли, в перспективе до пяти лет.

«Мы рассказали коллегам из МВФ, что уже сделано по наращиванию внутренней добычи, энергоэффективности, альтернативных источников (в частности, сейчас работаем над проектом замещения в промышленности газа на угольную пыль). Мы показали, что вопрос не стоит на месте, и нашли понимание», — сказал он.

Министр отметил, что вопрос повышения тарифов остается социально ощутимым для украинцев.

«Наше население в большинстве своем пока не может платить рыночную цену. Поэтому мы очень активно сейчас работаем, чтобы значительно снизить этот рыночный уровень газовых цен за счет собственных усилий, возможностей и ресурсов», — подытожил Колобов.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам