Евросоюз выделит Грузии более полумиллиарда евро


Глава представительства Евросоюза в Грузии посол Филипп Димитров заявил о намерении ЕС оказать Грузии финансовую помощь в размере 670 миллионов евро.

"Часть выделенной суммы будет предназначена государственному бюджету, а другая часть — осуществлению ряда новых проектов в стране, в том числе проектов в сфере сельского хозяйства", — сказал Димитров журналистам на пресс-конференции в понедельник.

По итогам состоявшихся 1 октября парламентских выборов победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" во главе с кандидатом на пост премьер-министра Бидзиной Иванишвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили признал поражение своей партии "Единое национальное движение" и заявил о переходе в оппозицию.

Димитров сообщил, что существует новый, конкретный план сотрудничества ЕС с Грузией на период с 2014 по 2020 год. Он также добавил, что признает стремление Грузии к европейской интеграции и выражает надежду, что новое правительство продолжит этот сложный путь.

"В силе остаются наши сигналы о том, что если Грузия продолжит двигаться демократическим путем, то она достигнет больших прогрессов на пути к интеграции", — заявил он.

Посол отметил важность проведенных парламентских выборов в стране, которые оцениваются наблюдателями как справедливые и демократические.

"Представители международных организаций часто говорили об одном и том же — что выборы будут важным экзаменом и возможностью мирной передачи власти. Этот экзамен Грузия сдала почти успешно. Сейчас у нас есть причина поблагодарить участников политической игры и граждан", — заявил Димитров.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам