Собчак вернули изъятые при обыске деньги по безналу


Телеведущая Ксения Собчак сообщила, что 1,5 млн евро, которые были изъяты у нее в ходе обысков в рамках дела о беспорядках на Болотной площади, были ей возвращены безналичным расчетом.

"Этого смс (о поступлении денег на счет — ИФ) от своего бухгалтера я ждала много месяцев! Ура!" — написала К.Собчак в "Твиттере" в понедельник.

В микроблоге она опубликовала смс-сообщение, в котором говорится о поступлении на счет 1 млн 108 тыс. евро и 522 тыс. долларов.

12 июня 2012 года следователи СК РФ провели серию обысков у лидеров оппозиции, проходящих в качестве свидетелей по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, в том числе у К.Собчак. В ее квартире было изъято порядка 1,5 млн евро, разложенные в 121 конверт.

В связи с этим официальный представитель СКР Владимир Маркин тогда сообщил, что у следствия появилось много вопросов относительно этой суммы. "Деньги, изъятые в ходе обысков, были в разных валютах, а именно более миллиона евро, более 480 тыс. долларов и более 480 тыс. рублей, и расфасованы в 121 конверт, что вызвало определенные вопросы у следствия, и может свидетельствовать об их так называемом небанковском происхождении", — сказал В.Маркин.

Он заявил, что фирмы, зарегистрированные на К.Собчак, декларация о доходах, а также банковские счета будут проверены.

26 июля Басманный суд отклонил жалобу защиты телеведущей, в которой она просила обязать следствие вернуть изъятые в ходе обыска в квартире К.Собчак деньги. В обосновании своего решения судья указал, что К.Собчак должна решать вопрос о возврате изъятых в ходе обыска денежных средств непосредственно со следователем, а не в судебном порядке.

10 сентября Мосгорсуд отказался обязать следствие вернуть К.Собчак изъятые в ходе обысков у нее в квартире 1,5 млн евро, отклонив жалобу защиты К.Собчак на аналогичное решение Басманного суда, признав его законным и обоснованным.

В конце сентября в Следственном комитете сообщили, что налоговая проверка изъятых у телеведущей 1,5 млн евро не выявила нарушения налогового законодательства, в связи с чем деньги ей возвращены. По данным СК, в соответствии с инструкцией Минфина и Центробанка РФ, деньги, изъятые у К.Собчак, хранились на специально выделенных банковских счетах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам