ЕС продлил на один год санкции против Белоруссии


Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в понедельник в Люксембурге решили продлить до 31 октября 2013 года санкции в отношении властей Белоруссии в связи, как говорится в документе, с отсутствием общего улучшения ситуации с правами человека, законностью и соблюдением демократических принципов в республике.

"Совет ЕС решил продлить до 31 октября 2013 года действие ограничительных мер", — говорится в пресс-релизе по итогам обсуждения ситуации в Белоруссии, поступившем в РИА Новости.

В нем отмечается, что главы МИД ЕС в очередной раз призвали власти Белоруссии освободить и реабилитировать всех без исключения политических заключенных. При этом белорусским властям указано на необходимость отказаться от практики запугивания и преследования представителей гражданского общества, оппозиции и СМИ.

Вместе с тем, Совет ЕС по иностранным делам заявил о намерении усилить поддержку белорусских граждан и представителей гражданского общества, а также подтвердил готовность начать переговоры о заключении с Белоруссией соглашений об облегчении процедуры выдачи виз и реадмиссии.

Министры иностранных дел ЕС также призвали официальный Минск соблюдать иммунитет и привилегии сотрудников дипломатических миссий стран ЕС в Белоруссии и не препятствовать исполнению ими служебных обязанностей.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее назвал бессмысленным давление на Минск и выразил надежду, что Евросоюз, который ранее в этом году расширил санкции в отношении ряда белорусских чиновников, постарается восстановить доверие к себе как к серьезному партнеру и доброму соседу.

Белорусско-европейские отношения обострились в конце февраля, когда Евросоюз, заявляющий о нарушениях прав человека в Белоруссии, расширил санкции в отношении страны, а Минск в ответ на это рекомендовал послам Польши и ЕС покинуть страну для консультаций. Евросоюз отозвал всех послов стран ЕС, аккредитованных в Белоруссии, а в конце марта еще раз расширил список белорусских чиновников и компаний, подпадающих под санкции. Тогда в "черный список" были включены еще 12 граждан Белоруссии и 29 компаний, которые, по мнению ЕС, причастны к нарушениям прав человека в стране.

В августе напряженность в отношениях ЕС и Белоруссии достигла нового уровня после высылки посла Швеции из Минска, который, по словам главы МИД Швеции Карла Бильдта, "слишком активно выступал в защиту прав человека".

ЕС подверг также критике недавние парламентские выборы в Белоруссии, которые, по мнению Брюсселя, не соответствовали международным демократическим стандартам.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам