Иванишвили вернули грузинское гражданство

Президент Грузии Михаил Саакашвили восстановил в гражданстве Грузии кандидата в премьер-министры, лидера победившей на парламентских выборах коалиции Грузинская мечта Бидзину Иванишвили.

Об этом, как сообщает Грузия Online, во вторник на брифинге заявила пресс-секретарь главы республики.

Саакашвили уже подписал соответствующий указ. Гражданство Грузии Иванишвили вступит в силу после того, как ему прекратят гражданство Франции.

Указ о лишении гражданства Иванишвили был принят на основании того, что в 2012 году политик и его жена приняли французское гражданство. Однако, благодаря поправкам в конституции Грузии, принятым в мае 2011 года, он смог принять участие в выборах, а также беспрепятственно сможет занять премьерский пост. В соответствии с поправками, граждане ЕС, родившиеся в Грузии и проживающие в стране на протяжении последних пяти лет, имеют активное и пассивное избирательное право, им также разрешается работать на руководящих государственных должностях. Фактически эти поправки были внесены только для того, чтобы Иванишвили смог принять участие в парламентских выборах.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам