Парашютист-рекордсмен Баумгартнер: Этот прыжок был моим уходом из экстремального спорта

Австрийский спортсмен-экстремал Феликс Баумгартнер, преодолевший скорость звука во время свободного падения из стратосферы к Земле, объявил об уходе из экстремального спорта.

Поднявшись в воскресенье на высоту около 39 километров над поверхностью Земли в космической капсуле, прикрепленной к воздушному шару с гелием, спортсмен из Зальцбурга в специальном скафандре совершил прыжок с парашютом, благополучно приземлившись под аплодисменты зрителей в окрестностях города Розуэлл американского штата Нью-Мексико.

"Этот прыжок был моим уходом из экстремального спорта. Ничего более значимого я добиться не смогу. Это был главный проект в моей жизни. Я хочу быть тем, кем когда-то стал (прежний рекордсмен американец) Джозеф Киттингер. Вдохновлять других людей и быть примером для будущих поколений. Кроме того, планирую пилотировать вертолеты. После стольких лет я рад, что остался жив", — сказал Баумгартнер в интервью австрийскому изданию Kronen Zeitung.

Трансляцию прыжка из стратосферы Баумгартнера на видеохостинге YouTube одновременно смотрели 8 миллионов человек.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам