Социологи: Партийная структура парламента обновится на половину

Больше 10% избирателей еще не определились со своими политическими предпочтениями. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс – Украина» заявил директор компании «Нью Имидж Маркетинг Групп» Олег Синаюк. По его словам, отвечая на вопрос: «Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в следующее воскресенье, за какую из партий Вы бы проголосовали?» 27,2% сообщили, что поддержат ПР. 19,6% респондентов готовы поддержать на предстоящих парламентских выборах Виталия Кличко и его «Удар». 15,4% готовы поддержать объединенную оппозицию ВО «Батьківщина» с Арсением Яценюком во главе.

11,1% опрошенных поддерживают КПУ во главе с Петром Симоненко. 6,4% украинцев готовы проголосовать за партию «Украина – вперед!» Натальи Королевской. 4,7% принявших участие в исследовании, поддерживают ВО «Свобода» Олега Тягнибока, 1,3% — «Нашу Украину» В.Ющенко. 4,1% респондентов готовы поддержать «другую партию». 10,2% респондентов еще не определились в своем выборе.

Такие данные, по мнению кандидата философских наук, аналитика Украинского рейтингового агентства Виктора Пироженко, говорят о перспективе существенного изменения состава парламента.

«Партийная структура парламента обновится почти на половину. Три партии будут представлять в основном перестроечные и советские поколения (коммунисты, регионалы и объединенная оппозиция), а «Удар» и «Украина – Вперед!» будут представлять более молодое поколение», — считает он.

Кроме того, по мнению эксперта, результаты исследования показывают, что сегодня между партией «Удар» Владимира Кличко и ВО «Батькивщіна» развернулась борьба за второе и третье место.

«Учитывая, что избирательный ресурс Объединенной оппозиции должен пополнится перед выборами за счет сельских избирателей, которые традиционно голосуют за «Батькивщіны», есть основания утверждать, что второе место займет все-таки «Батькивщіна». Третье будет у Удара. Удар в основном нацелен на городские молодежные слои, а там, очевидно, ресурс уже исчерпан», — считает он.

Для справки:
Исследование на тему: «Электоральные предпочтения жителей Украины в преддверии дня выборов» проводилось компанией «Нью Имидж Маркетинг Групп» в период с 3 по 13 октября 2012 года. Методом личного интервью на дому было опрошено 1500 респондентов. В ходе исследования использовалась вероятностная случайная выборка, равнонаполненная по областям, которая отображает структуру населения в городах и селах Украины по полу и возрасту. Предельная ошибка репрезентативности исследования не превышает 3,0%.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам