НБУ: Ограничение наличных расчетов не коснется украинцев

Рядовые граждане не почувствуют ограничения расчетов наличными деньгами. Об этом заявил глава совета НБУ Игорь Прасолов. По его словам, в связи с введением определенного ограничения по наличным расчетам увеличится легализация доходов, а удельный вес теневой экономики будет снижаться.
"Давайте посмотрим на мировой опыт. Швеция — одна из немногих европейских стран, которую не затронул кризис. Там сейчас готовят закон, в соответствии с которым все платежи будут осуществляться в безналичной форме, и граждане Швеции к этому нормально относятся", — сказал Прасолов изданию "Коммерсант-Украина".

"Если говорить о нашей стране, то мы сейчас идем в русле рекомендаций международных организаций по борьбе с теневой экономикой, коррупцией и отмыванием денег", — отметил чиновник НБУ.

"Думаю, перед тем как вводить ограничение, в Нацбанке выучат экономическую ситуацию в контексте наличных и безналичных расчетов. Прежде всего будут установлены ограничения расчетов наличными деньгами для приобретения очень дорогих товаров", — объяснил представитель Нацбанка.

По его словам, ограничение будет касаться дорогих автомобилей, яхт, самолетов, антиквариата и очень дорогой недвижимости. "Рядовые граждане не почувствуют никаких ограничений", — сказал Прасолов.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам