Удальцов задержан по делу о подготовке беспорядков

Оппозиционер Сергей Удальцов задержан после допроса в Следственном комитете РФ по делу о подготовке массовых беспорядков. В микроблоге Удальцова появилась запись: "Сергей прислал смс: 'держитесь, гоните волну максимально. Меня закрывают'".

Затем в микроблоге "За честные выборы" было объявлено: "Официально. Удальцов арестован. Пока на 48 часов. В субботу в 12 митинг".

Другие блогеры сообщают, что у здания СК, где допрашивали Удальцова, проходит одиночный пикет. Неизвестный мужчина держит в руках плакат "Свободу Удальцову, Путину тюрьма". По данным агентства "Интерфакс", также у здания находятся около 40 журналистов.

Тем временем источник РИА Новости в правоохранительных органах заявил, что Удальцов до сих пор находится на допросе, и его не задерживали.

Дело о подготовке массовых беспорядков было возбуждено после того, как в фильме "Анатомия протеста-2" на НТВ были продемонстрированы кадры с переговоров, в которых якобы принимали участие российские оппозиционеры и грузинский политик Гиви Таргамадзе. На встрече обсуждалось финансирование массовых беспорядков.

Удальцов отрицает факт своего знакомства с Таргамадзе. Телеканал НТВ, в свою очередь, пообещал предоставить более полную запись, чем та, что показана в фильме.

Первым в рамках уголовного дела 17 октября был задержан оппозиционер Константин Лебедев. Также по делу проходит Леонид Развозжаев, помощник депутата Ильи Пономарева. Депутат-единорос Владимир Бурматов обратился в СК с просьбой провести в отношении Пономарева.проверку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам