БЮТовцы просят КС отменить языковой законопроект

Народные депутаты от партии Батькивщина подготовили обращение в Конституционный Суд Украины по поводу отмены закона о языковой политике, говорится на официальном сайте партии.

"Согласно Конституции Украины как государствообразующего акта украинского народа государственным языком в Украине является украинский язык. Положения Конституции Украины обязывают применять государственный — украинский язык — как язык официального общения должностных и служебных лиц при исполнении ими служебных обязанностей, в работе и в делопроизводстве и т.д. органов государственной власти, представительского и органов местного самоуправления, а также в учебном процессе в государственных и коммунальных учебных заведениях Украины", — отмечается в сообщении.

В частности, такое постановление подписали 67 депутатов. В партии заявили, что Конституцию нарушает статья 14 языкового закона, которая предполагает статус регионального языка, то есть русского, выше, чем государственного. Кроме того, по словам политиков, в перечень региональных включены только 18 языков, что дискриминирует права других языков разных национальностей в Украине.

Исходя из таких и других нарушений, депутаты потребовали отмены закона о языках, который противоречит конституционным нормам.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам