Кабмин решил узаконить внеблоковый статус Украины

Кабинет министров Украины предлагает узаконить внеблоковый статус Украины — об этом говорится в законопроекте №11350 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам национальной безопасности".

Согласно документу, предлагается ввести изменения в закон "Об обороне Украины", обозначив, что Украина, "придерживаясь политики внеблоковости, участвует в международных системах безопасности и международном сотрудничестве в сфере обороны".

Кроме того, Кабмин намерен разрешить воинским формированиям страны в случае угрозы вооруженного конфликта защищать суверенитет Украины путем непосредственного ведения военных действий.

В соответствии с изменениями, президент Украины принимает решение о всеобщей или частичной мобилизации в случае вооруженной агрессии против Украины или ее угрозы, но и в случае вооруженного конфликта.

Кроме того, президент принимает решение относительно введения военного положения в Украине или отдельных ее местностях, применения Вооруженных сил Украины, других военных формирований, подает его Верховной раде на одобрение или утверждение, а также вносит в Верховную раду представление об объявлении состояния войны.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович неоднократно выражал мнение о том, что провозглашение Украиной внеблокового статуса было связано в том числе необходимостью снижения уровня военно-политической напряженности в регионе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам