Церковь призывает не продавать голоса на выборах


Глава Информационного управления УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) призвал украинцев не продавать свой голос на выборах.

"Продажа голоса, начиная от гречки и заканчивая сладкими обещаниями, которые, очевидно, являются неосуществимыми, продавая свой голос человек позорит себя как личность, как гражданина, и поэтому пусть не жалуется, почему мы так плохо живем, почему не принимаются правильные законы, почему воруют и так далее", — заявил он в эфире 5 канала.

В свою очередь глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко считает, что священнослужителей, которые агитируют своих прихожан за какого-либо из кандидатов в депутаты должно наказывать государство, ведь агитация религиозными организациями и деятелями запрещена законом о свободе совести и религиозных организациях.

"Меня спрашивают — как вы будете наказывать нарушителей. А вот давайте посмотрим — агитация религиозными организациями и деятелями запрещена законом, это как с правилами дорожного движения: если священник на дороге, то он водитель, если он нарушил правила дорожного движения, то его наказывают. Вот если священника накажут по закону — церковь на это обратит внимание", — заявил Коваленко.

Ранее зампредседателя Центрального избирательного комитета Андрей Магера заявлял, что избирательная кампания-2012 по уровню нарушений напоминает выборы в 2004 году. Он отметил, что возвращение мажоритарной составляющей добавило много проблем, в частности, с подкупом избирателей.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам