«УДАР»: новая конструктивная оппозиция

Ну что, Юль Владимировна… Давай дасвиданья. Ты кто такая? Лидер оппозиции? Нет больше оппозиции. Кончилась «Батькивщина». Все, сливай воду, качай пресс. Произошла замена: вместо бютообразных роль новой украинской оппозиционной силы будут играть «ударники». То есть очень гламурные боксеры в розовых трусах. Хотя перед выборами запрещено публиковать данные социологических опросов, но мы-то с вами знаем, что «УДАР» опережает объединенную оппозицию более чем на три процента, вырвавшись за рамки статистической погрешности выборки. Тупой и еще тупее. Просто великолепно!
Наши люди так истосковались по «третьей» силе, что готовы голосовать даже за людей, чья работа заключается в массаже головы. Да, Кличко не умеет красиво говорить. Отчетливо видно, как в коре его головного мозга зарождается мысль и с трудом проходит путь до речевого аппарата. Часто при этом он виснет. Новые данные с трудом грузятся в его небольшой мозг. Не хватает оперативной памяти. Да и процессор стоит допотопный. Однако на электоральном рынке даже этот продукт востребован. Ну что поделать… Тренд такой. Как пятый айфон. Никому и на фиг не нужен, а все ломятся его покупать. Потому что пятый, а не 4S. И ниипет. Я ни в коей мере не агитирую за работников физического труда, собравшихся в «УДАРе». Сами понимаете, меня трудно заподозрить в симпатиях к людям, которые организовывали суды над мертвецами (Валентин Наливайченко) и ставили страну в крайне интересное положение перед МВФ (Виктор Пинзеник). Да и приход представителей такой специфической профессии, как боксеры, в большую политику вызывает некоторое сомнение. Обычно ведь как складывается карьера подобных «специалистов»? Ринг, рэкет, «стрелки», почетное место среди пацанов на кладбище. В бурные девяностые занятие боксом было началом хорошей криминальной карьеры. Ведь не случайно полосатые адидасовские штаны были так популярны среди работников тяжелого рэкетирского труда. Вышел из офиса, то есть из спортзала и сразу на дело.

Но времена меняются. Теперь перед спортсменами открываются новые перспективы. Коллега Кличко – Николай Валуев – стал депутатом Госдумы РФ. А наш чемпион может стать предводителем новой оппозиции. Я серьезно. Думаете, почему он отказался подписывать коалиционное соглашение, которое ему настойчиво всучивал Александр Турчинов? Потому что ему объяснили: ты занимаешь первое место среди всей этой оппозиционной шушеры, тебе и перчатки в руки. Турчинов просто локти от досады кусает. Яценюку. Никто же не ожидал, что харизма Тимошенко так быстро кончится. Думали, дотянут с Арсением до второго места в оппозиционном зачете и станут играть в старую «демократическую» игру: кто больше набрал голосов, тот и формирует коалицию в парламенте. Не получилось.

И, надо сказать, я восхищен поведением Кличко. Как ему удалось выразить столь сложную мысль? Наверное, тренировался долго в туалете перед зеркалом. Типа «мы не калы, мы не будем… Нет, не так: кока-кола только в парламенте, до этого все сосут пепси. Не то… А вот: сначала мы посчитаем, у кого сколько, и только потом будем подписывать контракт.

Схема стара, как Юлия Владимировна. Она постоянно разводила с ее помощью «Нашу Украину». Переговоры о создании «единой коалиции демократических сил» длились по полгода. Потом годами «Наша Украина» выходила из этого объединения, но ее не отпускали с помощью нехитрых юридических трюков. Коалицию создают фракции? Да. Вот когда вы сумеете проголосовать на фракции за выход из коалиции, тогда и поговорим. А собрать свыше тридцати «нашеукраинцев» в одном месте можно только с помощью раздачи денег.

Теперь лицом новой оппозиции будет Кличко. Если, конечно же, победит «Батькивщину» в электоральной борьбе. Опять-таки подчеркну: с таким бездарным менеджментом и истерией шансы на успех у него достаточно велики. Думаю, перед нами уже предстал прототип «конструктивной оппозиции». И рисунок будущей игры уже более или менее просматривается. Турчинов и Яценюк станут уговаривать боксера объединиться, а тот будет «стоять над схваткой».

Мда…В нашем политикуме идиоты никогда не переведутся. Факт. Что самое интересное: никакая парламентская коалиция в Раде и на фиг не нужна. Зачем? Это раньше, при парламентско-президентской форме правления, надо было париться с формализацией объединения, собирать 226 депутатов в одном месте, синхронно голосовать и так далее. После отмены конституционной реформы подобные сложности уже больше не нужны. Объединится оппозиция в парламенте, разъединится – никакой роли это не играет. Большинство все равно будет у «регионалов». За счет мажоритарщиков. Кстати, эпизод со снятием мажоритарщиков «Батькивщины» и «УДАРа» в пользу друг друга – классическая иллюстрация к учебнику по прикладной шизофрении. Сначала они до последнего момента упорно согласовывали кандидатов. Типа, надо сделать так, чтобы от единой оппозиции шел единый кандидат. В результате зарегистрировались все, кто хотел. Затем они тратят нехилые деньги на проведение социологического исследования в нескольких десятках округов. Выясняют непосредственно перед голосованием, у кого рейтинг круче. Спрашивается: а не проще ли это было сделать до того? Но настоящие оппозиционеры не ищут простых путей. Они должны все загадить, обделаться по уши, наговорить друг другу гадостей и только потом «использовать исторический шанс на объединение всех прогрессивных сил». «УДАР» и «Батькивщина» прекрасно реализовали этот шанс: так поснимали кандидатов на мажоритарных округах в пользу друг друга, что лучше бы они вообще их похоронили. В результате можно было наблюдать чудесный «срач» оппозиционных лидеров: «мы играем в шахматы, а вы в преферанс»! Это «УДАР». «Какая-то сука насрала и поступила неэтично». Это «Батькивщина». Какие милые, культурные люди. Я спокоен за будущее страны. На пять ближайших лет оппозиции действительно есть чем заниматься. Они будут выяснять, кто победит, когда Тимошенко выйдет на свободу: Кличко или Юлия Владимировна? Я бы поставил на Юлю. Возраст у нее, конечно, не спортивный, но работать в ближнем бою с партнером она умеет.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам