Количество курильщиков в Украине сократилось на 15% благодаря увеличению цен на сигареты


С 2008 годом количество курильщиков в Украине сократилось на 15% благодаря увеличению стоимости сигарет и ограничению курения в общественных местах. Об этом сообщил заведующий сектором по контролю над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава Украины Константин Красовский.

В программе «Социальный статус. Ваше здоровье» на телеканале Tonis он сказал, что повышение табачного акциза, существенно повлиявшее на стоимость сигарет, а также постепенное ограничение курения в общественных местах способствовало тому, что по сравнению с 2008 годом количество курильщиков в Украине сократилось на 15%.

«Государство может создать условия, при которых курить будет не престижно и дорого», — отметил он.

По мнению Красовского, количество курильщиков в Украине будет уменьшаться и дальше, ведь с 16 сентября текущего года запрещена реклама, спонсорство и стимулирование продажи табачных изделий, с 4 октября действует норма об обязательном размещении на пачках сигарет иллюстраций болезней, вызванных курением, а с 17 декабря вступит в силу закон о полном запрете курения в общественных местах. Закон значительно расширит перечень мест, где курить запрещено, а также повысит требования к организации зон для курения. «Раньше пачка сигарет была признаком имиджа. Сейчас это напоминание по 20 раз в день, что пора бросать курить», — отметил представитель Минздрава.

По мнению Красовского, цель государства — не штрафовать и запугивать курильщиков, а уменьшить их влияние на окружающих, постоянно напоминать о необходимости бросить курить, хотя штрафы будут. Например, владельцев мест общественного питания, которые нарушили закон, будут штрафовать на сумму от 1 тыс грн до 10 тыс грн. «Сообщать о нарушениях можно будет в Государственную инспекцию по вопросам защиты прав потребителей. Туда надо написать соответствующую жалобу», — уточнил представитель Минздрава. Физических лиц за курение в общественных местах будут штрафовать правоохранительные органы. Сумма взыскания составит от 51 до 170 грн.

Представитель Минздрава считает, что найти причину бросить курить может каждый, и сделать это для себя, своих детей или для других людей. А государство должно помочь ему в этом путем проведения информационных кампаний и установления жестких ограничений. «Один американец мне говорил: я не могу курить дома, я не могу курить на работе, я не могу курить в ресторане. Зачем мне тогда это нужно?», — отметил Красовский.

Он сообщил, что, по статистике, в 2008 году курили 10,1 млн. украинцев старше 12 лет.

Значительно уменьшилось количество курильщиков среди женщин с высшим образованием. Что касается мужчин, то чем выше уровень их образования и благосостояния, тем меньшее среди них количество курильщиков. «Сигареты становятся не модными. Подростки, которые хотят быть законодателями моды, уже не курят», — считает чиновник.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам