Блогеру, критиковавшему РПЦ, дали политическое убежище в Эстонии


Эстонская республика предоставила автору текста «Карелия устала от попов», руководителю Молодежной правозащитной группы Максиму Ефимову «статус беженца на основании политических мотивов». Об этом сообщает межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора» со ссылкой на самого активиста.

«Эстонские власти признали мое уголовное дело политическим и что меня преследуют в России за политические взгляды и убеждения», – заявил Ефимов.

Вместе со статусом блогеру также предоставили вид на жительство на 3 года. Ефимов отметил, что в этом году в Эстонии было подано около 80 просьб о политическом убежище.

«Удовлетворено около 10%. Очень мало. Из России я был единственным беженцем в этом году», – рассказал он.

По словам активиста, ученые из России, США и Польши присылали письма эстонским властям, а ходатайство о политическом убежище подержали правозащитные организации из разных стран.

«Президент Эстонии Тоомасс Хендрик Ильвес пожал мне руку и сказал, что рад тому, что его страна предоставила мне временное политическое убежище, поскольку в Эстонии уважают свободу слова и свободу выражения своих мнений», – подытожил Ефимов.

В начале апреля 2012 года в отношении Ефимова возбудили уголовное дело по статье 282 УК России («Разжигание ненависти или вражды») после публикации его статьи «Карелия устала от попов». В конце июля блогер эмигрировал из России, после чего следователи попросили МВД объявить его в международный розыск.

В статье «Карелия устала от попов» Ефимов увязывает коррупцию и «всевластие спецслужб» с возрождением РПЦ. Правозащитник также называет церковь «партией власти».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам