Медведчук намекает, что власть перейдет к пророссийским политикам

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге, размещенном на сайте «Корреспондент», предложил обратить внимание на то, что в постсоветских республиках к власти сейчас приходят те политики, которые ориентированы на Россию.

В частности речь идет о выборах в Литве и Грузии, где правящие партии уступили оппозиции. «Хотя пока прошел только первый тур выборов в сейм Литвы и окончательные их результаты станут известны только 4 ноября, очевидно, что с большим отрывом побеждает левая оппозиция. Представители победивших левых партий сразу же заявили, что они выступают за перезагрузку отношений с Россией. Они также намерены привлекать российские инвестиции в промышленный сектор», — говорится в блоге.

Медведчук отмечает, что причина поражения прозападного курса прежних правительств – это экономические и политические проблемы, возникшие по ходу его реализации. «У литовских правоцентристов, находящихся у власти, доминировали представления о том, что российские инвестиции представляют угрозу для экономической безопасности страны, – пишет Медведчук. – Литва была слишком привязана к дешевым западным кредитам, в итоге когда после мирового кризиса поток кредитов иссяк «рост сменился глубоким падением экономики».

Представителям украинской власти, по мнению Медведчука, при выработке экономического и внешнеполитического курса стоит учесть пример Грузии и Литвы. В противном случае политическая ситуация может измениться, а результаты выборов окажутся слишком неожиданными для власти.

Напомним, что сам Виктор Медведчук неоднократно высказывался по поводу переориентации внешней политики Украины на Россию, а также вступления в Таможенный союз.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам