Страны еврозоны не должны принимать решений за весь Евросоюз — Великобритания

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал европейские страны преодолеть долговой кризис, не концентрируя принятие решений за весь Евросоюз на уровне еврозоны.

Как сообщает Associated Press, У.Хейг признал, что 17 странам, использующим евро, предстоит решить "невероятно трудную" задачу разработки новой структуры управления, однако он предостерег еврозону от создания такой модели, которая не учитывает интересы остальных стран ЕС, включая Великобританию.

Выступая на форуме по внешней политике в Берлине, глава британского МИДа выразил сомнение в том, что страны еврозоны могут принимать решения за весь ЕС "еще до того, как остальные члены просто встретились".

"Британское правительство привержено тому, чтобы Великобритания играла ключевую роль в ЕС, однако я буду открытым: разочарованность наших людей Евросоюзом является самой глубокой за все время", — заявил У.Хейг.

Разногласия между Великобританией и Германией в вопросе о будущем ЕС и в особенности относительно бюджета Евросоюза увеличились в последнее время.

Проект бюджета, разработанный Еврокомиссией, предполагает, что Великобритания понесет дополнительные расходы в размере 10 млрд фунтов стерлингов в следующие 7 лет. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ранее заявил о несогласии с этим предложением и пообещал заблокировать принятие бюджета.

Эта позиция британского правительства была негативно воспринята некоторыми европейскими лидерами, появились сообщения о том, что канцлер Германии Ангела Меркель готовится отложить предстоящий саммит ЕС, чтобы заняться обсуждением бюджета, если Д.Кэмерон не изменит свою позицию.

По словам У.Хейга, избирателям в ЕС непонятно, почему бюджет Евросоюза должен расти, в то время как его члены сокращают государственные расходы.

"Мы хотим, чтобы бюджет был реальным. Вклад Великобритании в бюджет ЕС является вторым по величине после Германии, — цитирует его слова агентство Bloomberg. — Люди просто не понимают, почему должно происходить резкое увеличение бюджета Евросоюза, когда все страны блока пытаются сбалансировать собственные бюджеты".

В настоящее время европейские лидеры обсуждают бюджет ЕС на период с 2014 по 2020 год, который требует одобрения 27 стран ЕС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам