НБУ призывает украинцев доверять фондовому рынку

Когда украинцы поверят отечественному фондовому рынку, на него придут и иностранцы. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе дискуссия на тему: «Налогообложение операций с ценными бумагами: как наполнить бюджет и не убить фондовый рынок?» заявил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

В частности, он напомнил, что украинские эмитенты заходят на фондовые рынки Польши, поскольку «у нас этого рынка нет».

«Не аргумент, что у нас нет фондового рынка, поэтому на нем нет иностранцев. Давайте посмотрим на наше население, которое имеет сейчас 40 млрд депозитов физлиц в банковской системе» — сказал он.

Дубихвост также отметил, что украинцы не покупают облигации из-за несовершенного законодательства, которое позволяет не платить дивиденды.

По его словам, после усовершенствования законодательства проводить публичные сделки с ценными бумагами станет выгоднее, соответственно, ценообразование станет прозрачным, а дивиденды будут выплачиваться.

Как пример, он привел валютные казначейские обязательства Министерства финансов Украины для физических лиц.

«Когда Минфин создал ликвидный инструмент с наличием обязательств Государственного банка (Ощадбанк –Ред.,) который способен поддержать двухстороннюю котировку – люди понимают, что они свои деньги вернут и все финансовые процессы прозрачны.

Есть понимание – какой доход получит человек и инструмент пользуется спросом. А давайте посмотрим. Что на бирже. Сколько голубых фишек платит дивиденды. Из 11 – треть? Значит, треть не платит. Эмитенты не заинтересованы, чтобы происходил оборот ценных бумаг», — сказал банкир.

Напомним, в октябре правительство внесло в парламент законопроект №11285 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов».

Законопроектом предлагается установить акциз в 3% от суммы операции по продаже ценных бумаг вне фондовой биржи, которые не находятся в биржевом реестре, и 0,1% — от суммы операции по продаже ценных бумаг вне фондовой биржи, которые находятся в биржевом реестре.

В случае проведения операций с ценными бумагами на биржах, налоговая ставка снижается до нуля, при этом предлагается не облагать налогами операции с ОВГЗ муниципальными облигациями и другими ценными бумагами, имитированными государством или же доход которых гарантирован государством.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам