Ферхойген: Мы должны четко сказать, что хотим, чтобы Украина была членом ЕС

Известные европейские политики считают необходимым дальнейшее развитие отношений Киева и Брюсселя после парламентских выборов в Украине, вплоть до признания за страной перспективы членства в ЕС.

Такая позиция стала ведущей в ходе прошедшей в Берлине конференции "Украина и Европа: выборы, интеграция и экономические перспективы", организованной Восточным комитетом немецкой экономики.

В частности, бывший европейский комиссар по вопросам расширения Гюнтер Ферхойген рассказал присутствующим, что в бытность комиссаром "получал инструкции от Совета ЕС не давать обещаний (Украине – ИФ), не давать им надежды".

"Мы всегда говорили, что Украина должна сделать выбор. Но это не правда. Украина уже сделала выбор. Это мы (ЕС – ИФ), кто должен сделать свой выбор. Мы должны четко сказать, что хотим, чтобы Украина была членом ЕС, и она будет членом ЕС, как только будет соответствовать необходимым критериям", — заявил европейский политик.

Он также считает, что в Брюсселе "не должны позволить делу экс-премьера Юлии Тимошенко решать, каким будет будущее наших отношений".

В этой связи Г.Ферхойген высказал мнение, что "с политической точки зрения этот суд (над Ю.Тимошенко – ИФ) был ошибкой".

Продолжая аргументировать необходимость признать за Украиной перспективу членства в ЕС, он также сообщил, что во время своей работы в Европейской комиссии, начиная переговоры со странами – официальными членами Европейского Союза, видел, что "сегодня ситуация в Украине не хуже, чем в этих странах, а в некоторой степени даже лучше".

Позицию в отношении продолжения развития отношений с Украиной после парламентских выборов поддержал и экс-президент Польши Александр Квасьневский. В частности, критически высказавшись в адрес официального Брюсселя, который "не знает, где Украина должна быть", он заявил, что если ЕС "предан своим демократическим ценностям, то не должен удерживать Украину на расстоянии".

"Это (европейская перспектива – ИФ) даст Украине больше шансов следовать демократическим стандартам, если ЕС является главной движущей силой продвижения таких стандартов", — сказал он.

А.Квасьневский также высказался за дальнейшее подписание и ратификацию Соглашения об ассоциации.

"После выборов есть шанс идти вперед. Украине не нужна Европа, а Европе нужна Украина", — завершил свое выступление европейский политик.

Вместе с тем выступавшие также отметили основные проблемные вопросы, существующие в Украине, в частности, коррупция, необходимость реформирования судебной системы и системы прокуратуры, дело Ю.Тимошенко, недостаточность стратегии развития в самой Украине, недостаток сотрудничества основных политических сил в стране.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам