"Шахтер" обыграл на своем поле "Челси"

Донецкий "Шахтер" обыграл на своем поле в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов лондонский "Челси" со счетом 2:1 и вышел на первом место в своей группе. Матч начался для "Шахтера" лучше не придумаешь. Уже на третьей минуте Луис Адриано получил мяч в штрафной, после его удара мяч…

…от защитника удачно отскочил к другому бразильцу "горняков" Алексу Тейшейре, и тот ударом низом в противоход Петеру Чеху забил свой второй гол в нынешней Лиге чемпионов.

Гости больше владели мячом на старте встречи, а "Шахтер" построил игру на контратаках. Особенно выделялся в составе донецкого клуба Виллиан, которого слухи уже достаточно продолжительное время отправляют как раз в "Челси".

Лондонцам периодически удавалось создавать трудности обороне украинского клуба, но там, где не справлялись защитники, их страховал вратарь Андрей Пятов.

"Шахтер" же выдал ударную концовку тайма. Сначала Чех отразил мощный удар под перекладину в исполнении Генриха Мхитаряна. Затем после подачи углового у Ярослава Ракицкого не получился удар, но шанс пробить представился Томашу Хюбшману, удар которого в упор сумел отразить вратарь гостей.

Второй тайм начался для хозяев "Донбасс Арены" так же удачно, как и первая половина встречи. С первых минут игроки "Челси" попытались переломить ход игры, но вместо этого пропустили контратаку, которую на 52-й минуте точным ударом завершил Фернандиньо.

После пропущенного гола англичане заставили несколько раз вступить в игру Пятова. Но это не повлияло на то, что игру продолжал контролировать "Шахтер". Продолжал активничать Фернандиньо, который нанес несколько неплохих ударов по воротам. Затем в центре внимания оказался лучший бомбардир "оранжево-черных" в нынешнем сезоне Мхитарян, который дважды потревожил Чеха.

На 81-й минуте лондонцы вывели на ворота под острым углом бельгийца Азара, но Пятов ликвидировал угрозу. И все же "Челси" получил шанс спасти матч. На 88-й минуте после прострела с правого фланга бразилец Оскар без помех поразил ворот дончан. Но большего гости достичь не смогли.

В другом матче этой группы итальянский "Ювентус" сыграл вничью 1:1 в Копенгагене с датским "Нордшелландом".

Таким образом, после трех туров "Шахтер" набрал 7 очков и лидирует в группе Е, у "Челси" – 4 очка, у "Ювентуса" – 3 пункта и у "Нордшелланда" – 1 балл.