Умер гендиректор Национального цирка Украины


Легендарный украинский дрессировщик, генеральный директор – художественный руководитель Национального цирка Украины Владимир Шевченко скончался в среду, сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины.

"Министерство культуры с глубокой скорбью сообщает о непоправимой потере, которую понесло цирковое искусство Украины. Сегодня, 24 октября 2012 года, отошел в вечность великий Мастер, легендарный дрессировщик, чье имя знакомо каждому украинцу с детства, человек, жизнь которого с рождения связана с цирком, – Владимир Дмитриевич Шевченко, генеральный директор — художественный руководитель Национального цирка Украины", — говорится в сообщении.

Министр культуры Украины Михаил Кулиняк, коллектив Минкультуры выражают искренние соболезнования супруге В.Шевченко Людмиле, родным и близким, артистам и всем работникам Национального цирка Украины.

В.Шевченко родился 31 июля 1946 года в г. Омск в семье артистов цирка: его родители были дрессировщиками.

В 1966 году закончил Государственное училище эстрадно-циркового искусства в Москве по специальности "Артист цирка – гимнаст". В том же году был принят на работу в "Союзгосцирка" как артист — дрессировщик хищных животных.

В 1985 году закончил Государственный институт театрального искусства им. Луначарского по специальности "Режиссер цирка и театра".

С 1970 по 1996 г. — художественный руководитель и директор Украинского циркового коллектива в системе "Союзгосцирка". С 2000 года – художественный руководитель, а с 2007-го – генеральный директор — художественный руководитель Национального цирка Украины.

За достижения в отрасли циркового искусства удостоен почетных званий: Народный артист Украины, Народный артист СССР. За проведенные гастроли в ГДР награжден Орденом Дружбы ГДР, медалью им. В.Дурова, "Серебряной ветвью" (Италия), "Золотой медалью Парижа", наградой "Золотой орел" (Япония), "Золотой медалью Международной лиги артистов цирка варьете" (Париж). Кавалер орденов князя Ярослава Мудрого IV и V степеней.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам