В НБУ прогнозируют стабильный курс гривни

Руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий прогнозирует сохранение нынешнего стабильного курса гривни до конца 2012 года. «В последнее время звучат апокалиптические прогнозы относительно судьбы гривни. Иногда это называется девальвацией.

 Для нас такие прогнозы – не новинка, но мы и дальше спокойно делаем свое дело. Мы способствуем и делаем свои выводы. Те колебания курса гривни, например, которые недавно произошли, имели ситуативный характер. Нацбанк ориентируется на то, что баланс фундаментальных факторов, влияющих на нисходящую и восходящую фазу формирования курса гривни, является симметричным, поэтому он и дальше должен быть стабильным», — сказал Литвицкий.

Он также добавил, что в последнее время было много подобных прогнозов, но, как показало время, эти прогнозы не сбываются, передают «Украинские новости».

Финансист добавил, что на усиление гривни работает уравновешенный платежный баланс, профицит финансового счета, низкая инфляция и сохранение умеренной, но положительной динамики экономического роста.

Литвицкий также добавил, что НБУ имеет достаточный уровень валютных резервов, чтобы покрыть импорт и своевременно обслуживать внешние долги.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам