Украина спровоцировала рост мировых цен на зерно


Цены на пшеницу на мировых рынках растут в среду после того, как поступило подтверждение запрета Украины на вывоз зерна из страны, передает агентство Bloomberg.

Декабрьский контракт на пшеницу на торгах в Чикаго подорожал на 0,6%, до 8,7350 доллара за бушель (320,92 доллара за тонну). С начала года цены на пшеницу на CBOT подскочили на 34%. На торгах в Париже котировка январского фьючерса на пшеницу выросла на 0,6%, до 264 евро за тонну — максимума с 11 октября.

Эмбарго на экспорт зерна будет введено 15 ноября, сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства Украины Николая Присяжнюка. В прошлую пятницу правительство Украины объявило, что экспорт в ноябре может достичь 5,3 миллиона тонн, что грозит истощением экспортного излишка зерна в стране.

Минсельхоз Украины планирует обнародовать официальное заявление в среду, заявила Blooomberg пресс-секретарь ведомства Алла Барабаш. Однако она отказалась уточнить, будет ли заявление министерства касаться темы ограничения экспорта пшеницы.

"Баланс спроса и предложения очень жесткий. В долгосрочной перспективе мы все еще находимся в ситуации, способствующей сохранению высоких цен", — считает брокер Starsupply Commodity Brokers Арно Соле.

По оценкам Минсельхоза США, урожай пшеницы в России, Казахстане и Украине сократится в этом году на 37%, что приведет к снижению мировых запасов до минимума за 4 года. В том числе министерство ожидает падения поставок украинской пшеницы на мировые рынки до 4 миллионов тонн — самого низкого уровня за 5 лет.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам