СБУ проводит проверку законности пребывания Развозжаева в Украине


Служба безопасности Украины осуществляет проверку причин въезда российского оппозиционера Леонида Развозжаева в Украину, законности и статуса его пребывания на территории страны, обстоятельств и цели срочного выезда в Россию, сообщает пресс-служба ведомства.

"По результатам принятых мер общественность будет поинформирована", — отмечается в сообщении, опубликованном на сайте СБУ.

При этом в спецслужбе отмечают, что "в связи с резонансом, который вызывали события, связанные с обстоятельствами пребывания гражданина Российской Федерации Л.Развозжаева в Украине, в средствах массовой информации появилось немало эмоциональных заявлений, версий и предположений, которые по содержанию часто противоречат друг другу".

Ранее сообщалось, что Л.Развозжаев, находясь в Киеве, обратился в УВКБ ООН с просьбой о правовой помощи в предоставлении статуса беженца на территории Украины и был направлен в неправительственную организацию, предоставляющую помощь по подобным вопросам.

19 октября Л.Развозжаев прибыл в офис этой организации для регистрации в УВКБ ООН и получения правовой консультации, откуда и исчез.

На прошлой неделе СК РФ возбудил уголовное дело в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, его помощника Константина Лебедева, а также помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева, активиста "Левого фронта" Л.Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия Протеста-2", показанном на НТВ 5 октября.

19 октября официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что в рамках расследования уголовного дела об организации массовых беспорядков по результатам проверки сведений, изложенных в фильме НТВ "Анатомия протеста-2", Л.Развозжаев объявлен в федеральный розыск.

22 октября СК РФ объявил, что Л.Развозжаев написал явку с повинной. По словам В.Маркина, "21 октября Л.Развозжаев сам обратился в Главное следственное управление СК РФ и сообщил о своем желании заявить явку с повинной".

Оппозиционеру предъявлено обвинение по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков. По ходатайству ГСУ СК РФ в рамках уголовного дела, возбужденного по результатам проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста — 2", в отношении Л.Развозжаева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

23 октября члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы заявили, что им удалось встретиться с Л.Развозжаевым, находящимся в московском СИЗО. По их словам, он подтвердил информацию о том, что его выкрали на Украине.

Л.Развозжаев заявил правозащитникам, что отказывается от своих показаний.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам