В Крыму выборы проходят без нарушений


Международные наблюдатели не заметили каких-либо нарушений в Крыму в ходе избирательного процесса на очередных выборах в Верховную раду Украины, которые проходят в воскресенье.

"К счастью, мы не заметили никаких таких действий различных сторон, которые могли бы поставить под угрозу срыва выборы. Что приятно — на всех участках были представители различных партий и объединений, я имею в виду в руководстве. В спокойной обстановке были начаты выборы", — сообщил на пресс-конференции в воскресенье в Симферополе международный наблюдатель Евгений Введенский, представляющий Международный фонд развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия" (Российская Федерация).

В свою очередь наблюдатель от Международного экспертного центра избирательных систем ICES, депутат эстонского парламента Владимир Вельман сказал: "Все работает так, как должно работать".

"Ничего не заметил (из нарушений – ред.), было скучно. Скучно в том плане, что все работает, как должно работать, ожидаемо для меня лично, потому что я наблюдал на многих выборах, а в последний раз в Украине был в 2004 году на выборах президента Украины. То, что я предполагал увидеть, я увидел. Комиссии работают, начало работы было несколько нервозное, что понятно, потому что люди устали и только включаются в процесс", — отметил Вельман.

В то же время, по его словам, организация в целом соответствует стандартам полностью по всем внешним признакам, "наблюдатели действительно есть на всех участках, нарушений (серьезных – ред.) нет". В качестве примера небольшого нарушения он отметил, что в Симферополе на участке, расположенном в школе №1, недалеко от школы выявлено около 40 не снятых листовок одного из кандидатов от Компартии, однако эти листовки были размещены не ближе 50 метров к участку и, по его словам, скорее всего, коммунальные службы просто не успели их снять.

"То есть, процесс идет грамотно, организованно, с соблюдением всех установленных законом Украины о выборах правил и норм", — подчеркнул наблюдатель.

В свою очередь еще один наблюдатель от ICES, представитель Израиля Эмиль Шлемович также отметил, что выборы проходят в соответствии с законом и практически без нарушений. Он также отметил, что, по его наблюдениям, "уровень подготовки комиссий достаточный, люди достаточно опытно и грамотно работают в них".

В то же время он рассказал об одном из отмеченных нарушений: в Джанкое на одном избирательном участке на основании составленного протокола было заказано меньше избирательных бюллетеней, чем их должно было быть – 21 вместо 81. Наблюдатель выразил надежду, что эта ситуация будет исправлена.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам