В селе Шатрище – избирательный детектив

Нешуточная интрига развернулась в день выборов на одном из участков 159 избирательного округа в Ямпольском районе Сумской области. Девять членов участковой комиссии No.590-732, которая расположена в селе Шатрище, обратились с жалобой в Ямпольскую прокуратуру на представителей оппозиции, пытавшихся сорвать работу комиссии и запугать их «тюрьмой».

В заявлении сказано, что 29 сентября в помещение, где собрались члены участковой избирательной комиссии, во время принятия ими присяги, ворвался издатель газеты «Ямпольский край» Александр Тахтай в сопровождении представителя ВО «Батькивщина» по фамилии Страшок. Не будучи на тот момент членами избирательной комиссии, они запугали присутствующих (преимущественно женщин) уголовной ответственностью за якобы незаконное проведение заседания. На самом деле, как считают члены ОИК, участковая комиссия действовала в рамках законодательства.

Но на этом интрига в селе Шатрище не закончилось. Прибывшие на место происшествия члены окружной избирательной комиссии приняли решение собрать заседание заново. Но это мероприятия чуть было не сорвали те же действующие лица — Тахтай и Страшок. Они отправились по домам членов участковой комиссии и в угрожающей форме требовали не являться на заседание, проводимое окружной избирательной комиссией.

По мнению членов участковой комиссии, в действиях разбушевавшихся оппозиционеров просматривается состав преступления, предусмотренный статьей157 УК Украины (препятствие осуществлению избирательного права и работе избирательной комиссии).

В прокуратуре Ямпольского района нам сообщили, что жалоба граждан принята к рассмотрению, зарегистрирована и по ней проводится проверка, по которой сегодня же будет принято решение. Правда, содержание прокурорского «вердикта» шатрищане узнают только тогда, когда к ним придет ответ по почте.

Но это только часть «сельского детектива». Оказалось, что телефон школы, где работает участковая комиссия, запараллелен с домашним телефоном… Тахтая. Что позволяет ему контролировать все звонки из и в комиссию. Прокуратура о данном событии узнала от журналистов и пообещала принять меры реагирования, если к ней обратятся граждане (или если данная новость появится в прессе).

В настоящий момент ситуация на участке относительно спокойная, если не считать неадекватной реакции г-на Тахтая (к моменту выборов он стал членом участковой комиссии на замену выбывшего лица, автор) на съемочную группу телеканала «Эра». На «проблемном» участке зарегистрирован также журналист «Версий». Оперативная информация о происходящем в Шатрище будет появляться на нашем ресурсе по мере поступления новостей.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам