В Польше проголосовали 700 украинцев


В Польше более 700 граждан Украины уже проголосовали на выборах в Верховную раду на четырех участках, созданных в Варшаве, Кракове, Гданьске и Люблине.

Об этом в Польше сообщили представители консульств, где созданы участки, ссылаясь на последние доступные данные.

Самая высокая явка по состоянию на 16.00 (польское время) зафиксирована в польской столице, Варшаве, где проголосовало около 350 граждан Украины из около 2 тысяч, внесенных в списки.

"Это меньше, чем на предыдущих выборах (президента 2010 года), когда на такое же время свой голос отдали уже около 500 чел.", — сказала председатель избирательной комиссии Наталия Кренская.

Она отметила, что голосование проходит спокойно, напомнив, что в Варшаве не смогли проголосовали только трое украинцев.

"Время консульского учета, на котором они были, уже закончилось, и потому приглашение для голосования им отправили по домашнему адресу в Украине", — объяснила она.

Генконсул Украины в Кракове Виталий Максименко сообщил, что за три часа до закрытия избирательного участка там проголосовало около 150 человек из около 2 тысяч избирателей.

Он не стал сравнивать эти данные с предыдущими выборами, назвав этот результат "нормальным".

Право голосовать на выборах в Верховную раду Украины в Польше имеют около 6,5 тысячи граждан Украины из несколько десятков тысяч, которые находятся в стране на основании так называемых "карт побыту" (документ, который подтверждает законность проживания в стране) и виз.

По данным консульств, заявки на то, чтобы быть внесенными в списки избирателей, накануне голосования подали менее 500 украинцев.

По данным польской власти, право легального пребывания в Польше на основании так называемых "карт побыту" в стране имеют почти 30 тысяч общин Украины и еще несколько десятков тысяч могут находиться на основании национальных виз, которые преимущественно выдаются студентам и тем, кто приезжает сюда на работу.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам