Ватикан дебютирует на Венецианской биеннале

31.10.2012 18:01

Ватикан дебютирует на Венецианской биеннале


Ватикан получит свой павильон для представительства на Венецианской биеннале. По данным The Art Newspaper, президент биеннале Паоло Баратта (Paolo Baratta) для смотра 2013 года выделит Святому престолу помещение в венецианском Арсенале.

Ранее представители Ватикана говорили, что собираются отбирать лучшее современное искусство так, чтобы не становиться мишенью для критики. В 2012 году газета La Stampа уже писала, что для венецианской экспозиции папский престол может предложить примерно десятку современных художников со всего мира, — как начинающим, так и заслуженным, как мужчинам, так и женщинам, — отразить свое видение первых 11 глав книги Бытия.

Впервые идея об участии в венецианском смотре современного искусства была высказана в Ватикане в 2009 году. Государство станет одним из девяти, дебютирующих на 55-й биеннале: Ватикан присоединится к Багамам, Мальдивам, Кувейту, Косово, Бахрейну, Кот-д'Ивуару, Нигерии и Парагваю. В 2011 году на биеннале было 89 участников.

Куратором международной выставки, которая пройдет с 1 июня по 23 ноября, стал критик и один из руководителей нью-йоркского "Нового музея" Массимилиано Джони (Massimiliano Gioni). Биеннале пройдет под названием "Энциклопедический дворец", которое позаимствовано у покойного художника Марино Аурити (Marino Auriti). В 1955 году он придумал и запатентовал дизайн музея, содержащего все знания человечества, "от колеса до спутника". 3,5-метровая модель цилиндрического 136-этажного небоскреба хранится в нью-йоркском Музее американского народного искусства.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам