Украина на 71 месте в списке процветающих стран

Украина заняла 71-ю строчку в рейтинге процветающих стран мира. Норвегия заняла первое место, на втором — Дания, а первую тройку замыкает Швеция, сообщается в рейтинге 2012 года, который составил лондонский Legatum Institute.
Стоит отметить, что США в первый раз не попали в топ-10 самых процветающих стран планеты и остановились на 12-й строчке.

"США столкнулись сейчас со сложными проблемами растущего госдолга, низкого экономического роста, — подчеркнул глава института Джеффри Гедмин. — В результате "американская мечта" оказалась под угрозой исчезновения".

На четвертом месте в рейтинге — Австралия. За ней в порядке убывания следуют Новая Зеландия, Канада, Финляндия, Нидерланды, Швейцария, и первую десятку замыкает Ирландия. Далее за ней расположились Люксембург, США, Великобритания, Германия, Исландия, Австрия и Бельгия. Замыкают второй десяток азиатские тигры — Гонконг, Сингапур и Тайвань — следом идут Франция, Япония и Испания.

В рейтинге Legatum Institute Украина расположилась на 71 позиции, несколько ниже Ботсваны (70), Колумбии (69) и Парагвая (68). В тоже время, Украина получила показатель выше таких соседей, как Перу (72), Марокко (73) и Южная Африка (74).

Кроме того, Польша оказалась на 32-й строчке, Беларусь — на 54-й, Китай попал на 55-ю строчку, Россия — на 66-ю, Грузия — на 93-ю.

Рейтинг наиболее процветающих стран мира анализирует достижения каждого государства по 8 категориям. Это мощь экономики, деловой климат, эффективность управления, система образования, уровень здравоохранения, безопасность и верховенство закона, личная свобода человека, социальный капитал. В текущем году в рейтинг вошли 144 страны мира.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам