Власенко выступает против принудительного кормления Тимошенко

Принудительное кормление экс-премьера Украины Юлии Тимошенко будет расцениваться как пытка, предостерегает защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко. На пресс-конференции в среду в Киеве он напомнил, что экс-премьер третий день голодает в знак протеста против фальсификаций на парламентских выборах.
"Вчера прозвучало достаточно странное заявление о том, что они (пенитенциарная служба — ИФ) рассматривают вопрос относительно принудительного кормления Юлии Тимошенко. Я хочу напомнить знатокам законодательства о том, что в соответствии со ст. 3 Европейской конвенции по правам человека, принудительное кормление приравнивается к пыткам", — сказал защитник.

"Уважаемые или не уважаемые господа из пенитенциарной службы — это пытки согласно украинскому законодательству, поскольку Европейская конвенция по правам человека ратифицирована в Украине, это часть украинского законодательства и в соответствии с требованиями Конституции нормы международных актов имеют даже большую силу, нежели внутреннее украинское законодательство", — резюмировал он.

Как сообщалось, 29 октября Ю.Тимошенко объявила голодовку в протеста против результатов выборов.

Ранее она уже объявляла голодовку в апреле текущего года, когда разразился даже скандал о так называемой принудительной госпитализации экс-премьера в ЦКБ №5 Харькова.

30 октября заместитель начальника управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области Андрей Лапинский сообщил, что в отношении осужденной Ю.Тимошенко может быть применена процедура принудительного кормления.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам