Выборы-2012 стали самыми непрозрачными в истории Украины, — ЦИК

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная считает выборы Верховной Рады самыми непрозрачными за всю историю независимой Украины.

Об этом она сказала на брифинге.

"С печалью и грустью можно констатировать, что эти выборы стали наиболее грязными в истории независимой Украины", — сказала она.

При этом она подчеркнула, что если день голосования, 28 октября, прошел достаточно спокойно и прозрачно, то стадия подсчета голосов проходит с многочисленными нарушениями.

Зампред ЦИКа считает, что по ряду мажоритарных округов уже сейчас можно констатировать, что результаты голосования в них не просто находятся под сомнением, а свидетельствуют фальсификациях.

"Итоги голосования устанавливаются не только физической силой, слезоточивым газом и административным давлением. Сегодня есть много округов, которые, к сожалению, будут вписаны очень грязными чернилами в историю независимой Украины", — заявила она.

Усенко-Черная отметила, что в ряде округов было замечено несоответствие данных, введенных в информационно-аналитическую систему "Выборы", с данными в оригиналах протоколов избирательных комиссий.

Как сообщалось, США и Европейский союз надеются на скорейшее завершение подсчета голосов избирателей на выборах Верховной рады.

При этом посол США в Украине Джон Теффт и посол ЕС в Украине Ян Томбинский отмечают интерес к выборам Рады со стороны США и ЕС и подчеркивают необходимость прозрачного и оперативного определения их результатов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам