Латвия хочет от России миллиарды за советскую оккупацию

Министр юстиции Янис Борданс выразил поддержку возобновлению работы комиссии по подсчету ущерба, нанесенного Латвии во время нахождения республики в составе СССР.

"Мы не можем упрощённо сконцентрироваться на денежном вопросе. На самом деле я как представитель правительства не рассчитываю на то, что упадёт в мой кошелёк от российских миллиардов, которые полагаются и которые Германия, например, до сих пор выплачивает многим другим", — сказал в пятницу журналистам министр от ультраправого Нацобъединения.

"Россия за это даже, честно говоря, не извинилась нормальным образом; факт оккупации не признан. Это очень влияет на отношения в Латвии", — добавил министр.

Эти заявления он сделал после посещения проходящей в Риге международной конференции "Балтия и Европа во власти милитаризма СССР: актуальный взгляд".

Комиссия, сформированная латвийским правительством в 2005 году, сначала активно приступила к работе, но в последние годы в связи с нехваткой средств ее деятельность была приостановлена.

Общество по изучению ущерба от "оккупации" Латвии просит у правительства выделить не менее десяти тысяч латов в бюджете будущего года на возобновление работы комиссии, но обещаний по этому поводу не получало.

"Эта комиссия юридически остается в силе, и здесь просто вопрос желания продолжать исследовательскую работу, а я призову ее продолжить. У меня такое желание есть", — заверил журналистов Борданс.

По его словам, поиск финансирования для комиссии не должен стать проблемой.

"Можем посмотреть в бюджете — какие комиссии не работают, какие средства не расходуются. По таким вопросам зрелые нации вообще не должны говорить", — сказал министр.

Подсчёт конкретного ущерба, по его мнению, будет способствовать сплочению общества, потому что прекратит манипуляции, а статистика и факты внесут ясность.

"Когда он будет, можно будет говорить и о соглашении. Когда будет подведён баланс того, что за эти годы произошло, можно продолжить двигаться вперёд, потому что надо осознать, что было. Что именно делать с насчитанной суммой, будет вопросом дальнейших переговоров", — рассказал Борданс.

"Это очень влияет на отношения в Латвии. Русская община Латвии факт оккупации на уровне своей интеллигенции, своей элиты и на политическом уровне вообще не признала. Одна из причин, почему этого не произошло — это то, что комиссия не закончила свои подсчёты", — сказал он.

"Когда мы говорим эмоционально, что сейчас делаю я или репрессированные — это одно дело, но когда сосчитают конкретные цифры — какой экономический вред нанесён латвийской территории, государству и народу, разговор может повернуться совсем по другому, так что это важно. Я верю, что такой разговор будет", — сказал министр от Нацобъединения.

Между тем, как сообщалось ранее, аналогичная комиссия работает в Литве.

В конце июля 2012 года МИД России отверг претензии Литвы на получение компенсации за ущерб от "советской оккупации".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам