Медведчук увидел нового газового посредника

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук рассказал о подоплеке контракта о поставках газа в Украину из Германии через Польшу, который 1-го ноября подписал «Нафтогаз». Медведчук обращает внимание на то, что происхождение этого газа неизвестно, и вероятнее всего это российский газ, который могут даже не прокачивать по территории Украины в Европу.

«Очевидно, что при больших объёмах транспортировки такая схема может существовать только на бумаге. Газотранспортная система Европы и Украины не резиновая, чтобы вначале прокачивать российский газ через нашу страну, потом через Польшу и Германию, а потом тем же маршрутом возвращать топливо обратно», — пишет Медведчук в своей статье на сайте «Украинский выбор», добавляя, что единственно возможный вариант – это покупать тот же самый российский газ на российско-украинской границе, но только через немецкого посредника.

«Это было одним из первых решений предыдущего президента Виктора Ющенко – с самого начала своего правления он взял курс на то, чтобы расторгнуть действующие газовые контракты и добавить посредническую структуру, которая покупает газ у России и продает Украине», — напомнил Медведчук о ситуации, когда Украина сама отказалась от газа по 50 долларов.

Медведчук также отметил, что как бы лично он не относился к личности Юлии Тимошенко, ей пока удалось остаться единственным украинским политиком, выступавшим против схем в газовой сфере, и стремившимся к заключению прозрачных контрактов именно на межгосударственном уровне, заметив, что решать газовый вопрос нужно «на самом высоком уровне».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам