В МВД рассказали, как не стать жертвой фальшивомонетчиков

Количество преступлений, связанных с подделкой денежных знаков, за последние годы значительно уменьшилось, сообщил начальник отдела Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины Владимир Федорук в программе "Социальный статус. Ваши права" на телеканале Tonis.

По его словам, если в 2002-2009 годах фиксировалось 1500 таких преступлений ежегодно, то уже в 2010 году их было 1000, в 2011-м — 800, за 9 месяцев этого года – 400 случаев подделывания денег.

"Количество подобных преступлений уменьшается за счет осторожности, осведомленности граждан", — сказал В.Федорук.

При этом он предостерег, что не стоит забывать о бдительности, расплачиваясь на рынках, в киосках и, особенно, в местах стихийной торговли. Там мошенники чаще всего сбывают подделки. При этом жертвами обычно становятся люди преклонного возраста.

"Обращайте внимание на защитные элементы купюры: рельефные части, защитную ленту, водяной знак. Это можно сделать без специальных приспособлений. Если хотя бы один из них отсутствует или кажется подозрительным, надо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением. Желательно вспомнить, от кого были получены купюры, чтобы сообщить об этом сотрудникам милиции. И ни в коем случае не стоит пытаться ее сбыть", — советует представитель МВД.

По его словам, если человек, обнаружив подделку, сам обратился в милицию, никакого преследования со стороны правоохранителей не будет. Если же пытаться сбыть купюру, заведомо зная, что она фальшивая, за это предусмотрена уголовная ответственность — до 12 лет лишения свободы.

Несмотря на то, что гривна – достаточно защищенная валюта, чаще подделывают именно ее, так как внутреннюю валюту проще сбыть. "В этом году было зафиксировано 35 случаев подделки евро, 20 преступлений с фальшивыми долларами, в остальных случаях фальшивомонетчики подделывали гривну", — сообщил В.Федорук. Он уточнил, что в основном подделываются купюры номиналом 200 и 50 гривен, чуть реже — номиналом 100 грн.

Представитель МВД посоветовал, меняя валюту, не гнаться за копеечной выгодой и доверять в этом вопросе лишь обменным пунктам и банковским учреждениям.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам