Кокаин провоцирует остановку сердца

Если вы хотите заполучить сердечный приступ, начните употреблять кокаин. По словам исследователей, этот наркотик сильно увеличивает риск остановки сердца, пишет The Daily Mail. Как показало изыскание, у внешне здоровых людей, иногда употребляющих кокаин, даже после исчезновения наркотического опьянения значительно выше давление, отмечается отвердевание артерий и утолщение сердечной мышцы.

Это было доказано с помощью МРТ и группы из 20 добровольцев (17 мужчин и 3 женщины; средний возраст — 37 лет). Все они употребляли минимум раз в месяц на протяжении последнего года. Также была аналогичная контрольная группа. Участники заполняли вопросник, описывая свою вредную привычку, факторы риска болезней сердца и социально-экономический статус.

По меньшей мере спустя 48 часов после последнего употребления кокаина исследователи замеряли у добровольцев давление и проводилась МРТ-проверка. Так, у людей, употреблявших наркотик, аорта оказалась на 30-35% жестче, давление подскочило, а утолщение стенок сердца составило 18%.

Комментирует руководитель изыскания доктор Гемма Фигтри из Сиднейской медицинской школы при Университете Сиднея: "Врачи не знают, каковые реальные последствия употребления кокаина. Если соединить склонность к тромбообразованию, повышенную нагрузку на сердце и сужение сосудов, мы получим идеальные условия для спонтанного сердечного приступа".

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам