Wikipedia добавила возможность дополнять статьи видеороликами

Крупнейшая в мире онлайн-энциклопедия Wikipedia добавила возможность для зарегистрированных пользователей дополнять статьи видеороликами.Это стало итогом разработки, которая длилась в течение четырех лет.

Новый видеоплеер, с помощью которого читатели энциклопедии смогут смотреть образовательные и научно-популярные видео, теперь доступен на Wikipedia и ее братских сайтах.

Видео в Wikipedia будет воспроизводиться с помощью плеера с открытым исходным кодом Kaltura, который поддерживает язык разметки веб-страниц HTML5 и позволяет обходиться без использования проприетарных технологий обработки и демонстрации видео в интернете, типа Adobe Flash. Среди возможностей нового плеера — поддержка открытых видеокодеков Web M и субтитров на различных языках.

В настоящее время в Wikipedia содержится примерно 15 тысяч видеороликов. Расширять библиотеку планируется за счет публикаций пользователей энциклопедии, а также за счет бесплатного образовательного и научно-популярного видеоконтента, уже размещенного на сервисе YouTube.

Поскольку и Kaltura, и видеоплеер YouTube поддерживают набор свободных кодеков Web M, видео с YouTube, закодированное с помощью этого стандарта, можно легко импортировать на Wikipedia.

Wikipedia была запущена в начале 2001 года, к настоящему моменту это один из популярнейших интернет-сайтов в мире. Согласно статистике аналитической компании ComScore, только англоязычный раздел ресурса посещает более 25 миллионов пользователей ежедневно.

Проект по интеграции видеоконтента в Wikipedia стартовал еще в 2008 году, и с тех пор его запуск несколько раз откладывался из-за технических проблем, которые удалось решить лишь теперь. Спонсорами проекта стала открытая видеоплатформа Kaltura open-source video platform и компания Google.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам