Яценюк: Оппозиця не поддержит решение о перевыборах

Глава совета Объединенной оппозиции Батьківщина Арсений Яценюк заявил, что вопрос перевыборов в пяти проблемных округах на повестке дня не стоит.

"На сегодняшний день никакого решения о перевыборах в юридической плоскости не существует. Никакого решения о перевыборах нет. Есть обращение ЦИК к Верховной Раде о целесообразности перевыборов. Есть обращение Верховной Рады к ЦИК о целесообразности перевыборов. Никто из них не принимал соответствующее законное решение", — сказал он журналистам в Киевском апелляционной административном суде в пятницу.

Вместе с тем Яценюк подчеркнул: "Поэтому речь о перевыборах сегодня вообще не стоит на повестке дня. По крайней мере, я не видел ни одного документа, где было бы написано, что назначены перевыборы по этим округам".

По словам Яценюка, оппозиция не готова поддержать решение о перевыборах в проблемных округах.

"Мы не готовы поддерживать решение, где у нас украли победу. Мы готовы поддержать только одно решение: ЦИК не имеет права устраняться от процесса подсчета голосов", — сказал Яценюк.

Как сообщалось, оппозиция намерена пройти все судебные инстанции в Украине и обраться в Европейский суд по правам человека относительно результатов голосования в пяти проблемных округах.

5 ноября Центральная избирательная комиссия Украины приняла постановление, в котором признала невозможность установления достоверных результатов выборов в 5 одномандатных округах: № 94, 132, 194, 197, 223. Кроме того, ЦИК признал необходимость проведения повторных выборов в данных округах и обращается в Верховной Раде в отношении принятия ею решения о проведения повторных выборов в этих округах.

6 ноября Верховная Рада приняла постановление, которым предлагается рекомендовать Центральной избирательной комиссии назначить повторные выборы в 5 одномандатых округах — №№94, 132, 194, 197, 223.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам