Чавес рассчитывает, что США не будут вмешиваться в дела других стран


Президент Венесуэлы Уго Чавес рассчитывает, что президент США Барак Обама, по предварительным данным, победивший на президентских выборах, перестанет во время своего второго срока на посту главы государства вмешиваться в дела стран Латинской Америки и остального мира.

Обама выиграл прошедшие во вторник президентские выборы в США, набрав 303 голоса выборщиков при 270 необходимых для избрания главой государства.

"Обама переизбран, возможно, он и его правительство одумаются, и он посвятит себя управлению собственной страной, забудет о вмешательстве в дела других народов и о дестабилизации других стран", — передает телеканал Univision слова Чавеса.

По словам президента Венесуэлы, который недавно также был переизбран еще на один срок, у США много своих собственных проблем в сфере экономики и социальной политики. "Страна разделена социально и экономически, бедность и нищета растут с каждым днем, а суперэлита эксплуатирует страну, отравляя, обманывая и манипулируя обществом с помощью медийных войн", — подчеркнул Чавес.

Примерно за месяц до выборов в США Чавес заявил, что если бы он был гражданином США, то проголосовал бы за Обаму, и выразил уверенность в том, что и Обама, будь у него такая возможность, отдал свой голос за президента Венесуэлы. При этом он назвал американского президента "отличным парнем". В то же время, перед самыми выборами Чавес сказал, что не ждет от итогов голосования в США больших изменений во внешней политике США в отношении Латинской Америки в целом и Венесуэлы в частности.

Одной из ключевых идей Чавеса является обеспечение единства латиноамериканских наций. При этом Чавес критикует США и страны Запада, считая Соединенные Штаты средоточием всемирного зла. Однако критика в адрес Вашингтона перемежается его миролюбивыми заявлениями в отношении американских президентов, в частности, Барака Обамы.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам