Греции вновь пророчат дефолт


Греция может объявить дефолт уже 16 ноября.

В этот день истекает срок погашения греческих гособлигаций на 5 млрд евро, находящихся на балансе Европейского центробанка, передает NEWSru.com со ссылкой на The Financial Times.

Денег у страны нет, а отложить платеж ЕЦБ не согласился, сообщил изданию высокопоставленный европейский чиновник.

Тем самым банк пытается надавить на двух других участников тройки кредиторов — Еврокомиссию и МВФ, чтобы заставить их быстрее договориться о параметрах сокращения греческого долга.

Это позволило бы выдать Греции очередной долгожданный транш в 31,3 млрд евро.

Предполагалось, что он будет выдан еще в июне, но тогда процесс был заморожен из-за неспособности Афин выполнить требования международных кредиторов по сокращению бюджетного дефицита и госдолга.

Впрочем, решение о выдаче очередного транша, которое планировалось принять 12 ноября, скорее всего, будет отложено — возможно, до 26 ноября, когда министры финансов еврозоны ожидают получить окончательный отчет тройки о выполнении Грецией условий для предоставления средств, рассказал один из европейских чиновников агентству Bloomberg.

Между тем в самой тройке нет согласия. Споры ведут два основных кредитора Греции — Еврокомиссия и МВФ.

Они не могут договориться о том, как и до каких значений должен быть сокращен долг Греции и кто понесет возможные потери.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам