Лукашенко отправил в отставку председателя КГБ Белоруссии


Президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу освободил генерал-лейтенанта Вадима Зайцева от должности председателя Комитета государственной безопасности, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства со ссылкой на госсекретаря Совета безопасности Леонида Мальцева.

Л.Мальцев сказал, что на совещании в пятницу у президента генеральный прокурор и председатель Следственного комитета поставили ряд вопросов, касающихся последних событий, связанных с Комитетом государственной безопасности.

"Всем известно о самоубийстве подполковника КГБ Александра Казака. Есть и ряд других вопросов, которые требуют тщательного расследования", — заявил Л.Мальцев.

"В этой связи президент принял решение освободить генерал-лейтенанта Вадима Зайцева от должности председателя Комитета государственной безопасности и зачислить его в распоряжение председателя КГБ", — сообщил госсекретарь Совбеза.

"Исполнять обязанности председателя КГБ поручено мне. Но это не значит, что Вадим Зайцев после завершения расследования не может вернуться на эту должность", — сказал Л.Мальцев.

"Если расследование покажет компетентность его и других должностных лиц, то вне всяких сомнений он будет возвращен на эту должность. Это сделано для того, чтобы расследование было проведено максимально объективно. Расследование поручено проводить Генеральному прокурору. Также к этой работе будет подключен Следственный комитет", — заявил госсекретарь Совета безопасности".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам