Греция усилит борьбу с неплатильщиками налогов


Греция намерена усилить борьбу с уклонением от уплаты налогов за счет драконовских мер: согласно новым законам, любой потребитель вправе отказаться от оплаты счета, если операция не фиксируется для целей налогообложения.

Как отмечает The Wall Street Journal, сильнее всего от нововведений пострадают греческие рестораны: поскольку значительный объем счетов оплачивается наличными, показатели ухода от налогов в ресторанном бизнесе являются одними из самых высоких среди всех отраслей экономики. Все заведения общественного питания должны будут добавить к меню уведомление о праве клиента отказаться от оплаты счета без соответствующим образом оформленного чека или иного платежного документа.

Подобные требования будут применяться к владельцам магазинов и таксистам, юристам, врачам, сантехникам, электрикам — всем лицам и организациям, оказывающим услуги или продающим товары населению.

"С этими мерам потребитель будет защищен, а уход от налогов станет сложнее", — считает заместитель министра Греции по делам развития Атанасиос Скордас.

"Теневая экономика" Греции составляет около 24% ее официального ВВП. При этом уход от налогов ежегодно обходится стране в 28 млрд евро (почти 15% ВВП).

В прошлом попытки правительства ужесточить контроль над сбором налогов не находили понимания среди широкой общественности: простые греки уверены в том, что корень всех бед Греции не они сами, а наиболее обеспеченные и политически влиятельные слои населения, отмечает WSJ.

"Чеки не пробивают те, кто просто пытается свести концы с концами. Они не от налогов уклоняются, просто малому бизнесу иначе не выжить", — заявила изданию владелица небольшого кафе в Афинах Мария Костаки. Сама она утверждает, что всегда выдает посетителям чеки, хотя и жалуется на "непомерный" НДС, составляющий в греческом ресторанном бизнесе 23%.

В бюджет на 2013 год правительство Греции заложило налоговые поступления на уровне 44 млрд евро — минимальный объем с 42,3 млрд евро в 2006 году. Столь низкий уровень доходов бюджета объясняется экономическим спадом в стране — рецессия в 2013 году продолжится уже шестой год подряд. Однако повышение собираемости налогов существенно смягчит бюджетный и долговой кризис в Греции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам