Лукашенко обвинил Литву в жлобстве


Президент Беларуси Александр Лукашенко не считает факт забрасывания посольства Литвы в Минске бутылками с зажигательной смесью террористическим актом и по-прежнему ожидает от литовской стороны информацию о проникновении шведского самолета на белорусскую территорию.

"Это не террористы никакие, и не надо видеть тут каких-то террористов. Но, если тут они террористы, значит, и там террористы, когда было преступление против россиян (забрасывание "коктейлями Молотова" посольства России — Ред.)", — заявил Лукашенко в понедельник на встрече со студентами и преподавателями Белорусского государственного экономического университета.

В разговоре со студентами, Лукашенко сказал: "Вы, наверное, слышали, что на территорию литовского посольства бросили бутылки". "А позавчера (в 2010 году — Ред.) на территорию российского посольства бросили эти бутылки, повредив там собственность, автомобиль и так далее. Нашли этих людей, сегодня они — в местах не столь отдаленных", — сказал белорусский президент.

По его словам, "Литва кричала, что они (осужденные за инцидент на территории посольства РФ — Ред.) сегодня политические узники. Когда им (на территорию посольства Литвы — Ред.) эти бутылки бросили, то это — терроризм. Вот их политика, это жлобская политика", — заявил Лукашенко.

В Литве, по его словам, заявляют: "Мы ждем от Лукашенко, что он скажет о том, что на территорию посольства Литвы бросили эти бутылки". "А я жду, что они (Литва — Ред.) скажут по поводу того, что они провели шведский самолет по своей территории и запустили в белорусское пространство. Ответа нет. Почему молчат до сих пор?" — спросил президент Беларуси.

Поздно вечером 6 ноября двое неизвестных бросили две бутылки с зажигательной смесью на территорию посольства Литвы в Минске. "Обе бутылки воспламенились, но возгорание было вовремя локализовано сотрудниками службы безопасности посольства. Ущерба посольству причинено не было, поскольку обе бутылки упали на тротуарную плитку", — заявили в Следственном комитете Беларуси.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 339 (хулиганство, совершенное группой лиц)", расследует уголовное дело минское следственное управление.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам