Страсбургский суд занялся жалобой Тимошенко в приоритетном режиме

Европейский суд по правам человека предоставил приоритетный статус рассмотрению жалобы бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко на нарушение ее права на справедливый суд. Об этом в интервью радио "Свобода" сказал депутат Верховной рады Сергей Власенко (фракция "Блок Юлии Тимошенко — "Батьківщина").

"Эта жалоба (о нарушении права на справедливый суд), согласно письмам Европейского суда (по правам человека), будет рассматриваться в приоритетном порядке, и мы надеемся, что в ближайшее время сможем получить решение по этому вопросу Европейского суда", — сказал он.

При этом Власенко отметил, что тяжело спрогнозировать сроки рассмотрения судом данной жалобы. "В отличие от Печерского суда, который готов надеть памперсы и сидеть с 8-ми часов утра до 9-ти часов вечера без перерыва и каждый день слушать дело Тимошенко, потому что Янукович сказал, что это дело должно быть заслушано быстро (обратите внимание: не честно, не справедливо, а быстро), Европейский суд — это суд процедуры. К сожалению, процедуры там достаточно продолжительные, поэтому прогнозировать это сложно", — добавил депутат.

По мнению Власенко, ожидание решения суда измеряется месяцами.

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека 15 октября открыл производство по жалобе Тимошенко на нарушение ее права на справедливый суд. Европейский суд по правам человека назначил временным судьей от Украины Станислава Шевчука вместо ушедшей в декретный отпуск Анны Юдковской.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам