Дания отменяет "налог на жир"

14.11 12:00

Дания отменяет "налог на жир"


Датское правительство намерено отменить "налог на жир" — то есть продукты с высоким содержанием насыщенных жиров. Это первый в мире подобный сбор — он был введен год назад для борьбы с ожирением.

По мнению датских властей, этот налог взвинтил и без того высокие цены на продукты и оказал негативное влияние на рынок труда, передает Русская служба ВВС.

Одним из последствий введения "налога на жир", как отмечает ведомство, стали участившиеся визиты датчан в соседнюю Германию за запасами провизии. Дополнительный сбор, ставший первым в мире "налогом на жир", взимался с продуктов питания, содержащих более 2,3% насыщенных жиров, в том числе молока, мяса, различных видов масел.

По данным Датского национального агентства здравоохранения и лекарственных средств, 47% датчан имеют избыточный вес, а 13% страдают ожирением. Датские власти рассчитывали, что введенный в октябре 2011 года налог поможет ограничить потребление жирной пищи и тем самым распространение ожирения. Некоторые ученые полагают, что объект налога выбран неверно: соль, сахар и некоторые углеводы более опасны для здоровья, чем жир. Кстати, налоговое ведомство Дании также сообщило, что намерено отказаться от планов по введению налога на сахар.

Несколько датских супермаркетов уже пообещали снизить цены после отмены налога.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам