Мазурок: «Караван» историй

Прошло несколько дней с того момента, как труп Ярослава Мазурка обнаружили в Сырецком парке столицы. Там же нашли оружие, техпаспорт на мотоцикл «Ява», права, идентификационный код и даже билеты на поезд. Не нашли только пулю, которая пробила то ли его висок, то ли затылок. Но это не главная загадка данной истории. Куда интереснее вопрос, кем же был на самом деле Ярослав Мазурок: профессиональным киллером с большим послужным списком или жертвой стечения роковых обстоятельств?
С точки зрения логики, все должно было выглядеть так, как говорили (и мне, и другим журналистам) старые сыщики с богатым опытом работы. Серийный убийца случайно задержан охраной супермаркета при попытке украсть флешку. У него не получается договориться о сумме выкупа, а попадать в милицию он не может. Потому, что в его кармане лежит ствол. И если за мелкую кражу срока не дают, то ствол – это точно срок. Да тут еще выясняется, что ствол не простой, а засвеченный во многих убийствах.

Сразу после расстрела в "Караване", как писала крайне информированная в криминальных новостях газета «Сегодня», в МВД не исключали, что Мазурок, начиная с 2004 года, участвовал как минимум в десятке расстрельных эпизодов, оставив за собой около 20 трупов.

В частности, была версия, что первое убийство произошло 26 января 2004 года на Оболони. Тогда неизвестный вор, застигнутый нарядом ГСО у чужой двери, хладнокровно расстрелял из самодельного оружия прапорщика Григория Нагорнюка и сержанта Вячеслава Скоболя. Скоболь погиб на месте, Нагорнюка отправили в больницу. Причем убийца забрал ПМ одного из милиционеров и скрылся.

В 2006-м была тяжело ранена возле подъезда своего дома (и через пару часов скончалась) Ирина Радзиевская, жена народного артиста Украины композитора Владимира Засухина. Она проходила свидетелем по делу о самоубийстве экс-министра МВД Юрия Кравченко.

В 2007-м в лесу (Пуща-Водица) нашли сожженный автомобиль "Рено Меган". Внутри – два обгоревших трупа с пулями 9-го калибра (самодельными, как в "Караване"). В феврале 2009-го в той же Пуща-Водице были застрелены такими пулями два "черных археолога", искавших старое оружие. Оттуда и исчез металлоискатель фирмы Minelab Quattro, который, как сообщали журналисты, якобы был найден при обыске в квартире Мазурка.

Затем – двойной расстрел в августе сотрудника ГАИ с девушкой, приехавших отдохнуть к озеру. А также расстрел веселой компании мужчин у пивного киоска. Последнее убийство, в котором подозревали Мазурка, произошло в середине июля этого года на детской площадке между Чоколовским бульваром и улицей Антонова. Тогда неизвестный ночью убил 20-летнюю девушку и ее кавалера – 28-летнего слушателя Национального университета обороны Украины в звании капитана.

Единственное, что объединяет все эти преступления, – использование самодельных пуль. Да еще то, что они оставались нераскрытыми и портили милицейскую отчетность. Конечно, если бы удалось все это связать с мертвым Мазурком, получился бы законченный портрет маньяка-убийцы, типа запорожского Ткача

Единственное, что объединяет все эти преступления, – использование самодельных пуль. Да еще то, что они оставались нераскрытыми и портили милицейскую отчетность. Конечно, если бы удалось все это связать с мертвым Мазурком, получился бы законченный портрет маньяка-убийцы, типа запорожского Ткача. Только в другом ракурсе: не девочек насилует, а прохожих убивает в порыве неконтролируемой агрессии.

Но уже к концу четвертого дня после нахождения трупа пирамида сенсационных догадок начала потихоньку разрушаться. Сначала появилась утечка информации, что пистолет, из которого убили охранников супермаркета, не использовался ни в убийстве милиционеров на Оболони, ни в расстреле сотрудника ГАИ и девушки, ни в пальбе у киоска.

Затем в МВД опровергли информацию о том, что Ярослав Мазурок был причастен к убийству «черных археологов» в 2009 году. Более того, пресс-секретарь МВД Владимир Полищук заявил, что никакого металлоискателя в квартире Мазурка не находили.

Мои источники в правоохранительных органах говорят, что не причастен Мазурок и к убийству жены композитора Засухина (автора известной песни «Берега-берега»). А также к двойному убийству влюбленных на детской площадке.

«Это не «киллерские» убийства. Смерть Радзиевской не имеет никакого отношения к ее знакомству с покойным Кравченко. Там все очень запутано в личном плане. Она была третьей женой известного музыканта. Со второй женой он не был расписан. Имела место ревность, имущественные вопросы. В общем, та еще «Санта Барбара». А с капитаном и его девушкой также многое очевидно. Основная версия следствия – ревность…», – говорит источник.

Так что же выходит в сухом остатке? Пока лишь тройное убийство в «Караване». Мазурка опознал выживший охранник, найдены какие-то следы. Но и тут не все так просто. Главная загвоздка – пистолет, из которого совершены убийства и самоубийство. Точнее, два пистолета, поскольку в супермаркете стреляли (как заявляла милиция) из оружия, похожего на ПМ с самодельным гильзоулавливателем. А застрелился Мазурок из самодельного револьвера, который будто бы собран из разных частей: рукоятка с барабаном и механизмом от стартового револьвера, а ствол от нагана образца 1895 года. Знаете, почему револьвер не мог использоваться в «Караване»? Потому что ему не нужен гильзоулавливатель. У него стреляные гильзы и так остаются в барабане.

Выходит, либо изначально эксперты неправильно установили оружие, примененное при убийстве в супермаркете (и это вопрос к их квалификации), либо у скромного штукатура Мазурка был целый арсенал самодельных пистолетов: из одного он убивал, из другого застрелился. Причем тот, из которого убивал, не найден, а тот, из которого стрельнул себе в голову, найден, но без пули (в барабане был только один патрон).

Если предположить, что эксперты ошиблись с пистолетом, то можно допустить, что погорячились они и с информацией о совпадении ДНК и отпечатков пальцев покойного со следами «караванского убийцы». Тем более что провести экспертизу ДНК в столь сжатые сроки, скажем так, нелегко. И в этом бывший адвокат жены подозреваемого Людмилы Мазурок прав.

Если предположить, что эксперты ошиблись с пистолетом, то можно допустить, что погорячились они и с информацией о совпадении ДНК и отпечатков пальцев покойного со следами «караванского убийцы». Тем более что провести экспертизу ДНК в столь сжатые сроки, скажем так, нелегко

Кстати, адвокат у нас тоже не простой – Лаврентий Кухалейшвили. Он сын скандально известного судьи Шевченковского райсуда Юрия Лаврентиевича Кухалейшвили. Кухалейшвили-старший имеет весьма противоречивую репутацию в юридических кругах. Принимал решения о восстановлении в должности экс-генпрокурора Станислава Пискуна; о запрещении Конституционному суду осуществлять судопроизводство и т.д. Вел он часть дел по «Элита-центру». Конфликтовал с руководством суда. И в конце концов, если мне не изменяет память, был уволен за нарушение присяги.

Кухалейшвили-младший, помимо адвокатской практики, занимается общественной деятельностью. Он лидер движения за сохранение зеленых насаждений в Ирпене, спонсирует «Фонд громади Приірпіння», а в стычках с оппонентами ему даже сожгли авто. Информированные источники утверждают, что в «ирпенской склоке» имеет место бизнесовый конфликт, к решению которого одна из сторон умело подтянула общественность.

Каким образом молодой активист зеленого движения оказался адвокатом в самом резонансном деле последнего времени, остается загадкой. Очевидно, что Людмила Мазурок не имела финансовой возможности оплачивать такого рода услуги. Посему большая вероятности, что ей предложили «благотворительную помощь». Но ради чего? Ради самопиара? Или чего-то другого?

Стоит отметить также, что за то время, пока Лаврентий Кухалейшвили представлял интересы теперь уже вдовы Мазурка, он сделал много громких заявлений для прессы. В частности, высказал мнение, что Ярослав стал жертвой лоббирования интересов частных охранных фирм в плане предоставления права на ношение оружия. Что его похитили и убили и скоро будет найден труп (это он заявлял еще в октябре). И что милиция могла задержать Мазурка и заставить его делать признания.

Более того, Кухалейшвили появился в эфире одной из популярных телепрограмм, и она тут же начала собственное расследование закулисной жизни «Каравана», которое привело к сенсационным открытиям. Одному из журналистов удалось устроиться работать в «Караван» и узнать, что охранники занимаются рэкетом, сшибая с воришек «штрафы», в несколько раз превышающие сумму украденного. Один раз за кражу в 2500 грн. с человека сбили более 50 тысяч грн. Причем все, что было сверх суммы, по кассе не пробили.

Программа также утверждает, что незаконными штрафами свои карманы набивают совсем не охранники. Деньги, мол, идут на счет "Каравана" – их загружают в так называемую контролерскую 22-ю кассу. Процент имеют лишь начальники смены да видеоинженеры. Остальное достается, судя по всему, хозяевам и менеджерам.

А кто у нас хозяева? Как же, как же: это два весьма неординарных типа – Сергей Хрипков и Андрей Гордиенко. Пионеры «моллового движения». Ловко кинули многих своих партнеров: провернули судебное решение по признанию «Каравана» банкротом. Но предварительно перевели свои активы на другое юрлицо. После чего отправились кататься на водных лыжах по экзотическим морям и смеяться над кредиторами, которым достался шиш с маком.

Но теперь их сладкой жизни приходит конец. В связи с делом Мазурка и последовавшими затем телевизионными расследованиями бизнес друзей основательно перетрясут. Наружу вывалится много грязного белья. И не только об охранниках-рэкетирах, а о теневых «проводках», уклонении от уплаты налогов и прочем. Не исключено, что сеть после этого перейдет в другие руки. Или под другой контроль.

А что же Мазурок? Он стрелял или нет? 26 октября в Интернете появилось интервью Людмилы Мазурок, где она спокойно и четко придерживалась ключевой версии: парень на видео – не ее муж. «Он намного моложе моего мужа. Ему не больше 30 лет, а Ярославу – 38 лет. У него прямая челка, а Ярослав носил челку набок. Посадка глаз и губы совсем другие. У Ярослава мягкие черты лица. Оттопыренные уши. У человека на видео другие уши, приплюснутые. Нижняя часть лица у Ярослава более заостренная. Спортивное телосложение – единственное сходство с моим мужем. Рост 180 см, Ярослав более сбитый, плотный. Походка совсем другая. Не его манеры ходьбы, бега. Да, у моего мужа была похожая курточка, но другого цвета…», – сказала она.

Более того, Людмила фактически предоставляет алиби супругу. Говорит, что в день расстрела, 26 сентября, Ярослав спокойно пришел домой с работы, как обычно, около 9 часов вечера. «Он открыл дверь своими ключами. Переоделся. Мы поужинали. Поговорил с дочерью о соревнованиях. Покормил рыбку, любимого карасика. Сел за компьютер играть в шахматы». Потом пошел спать. Утром уехал за молоком и… пропал.

Если все сказанное – правда, то мало верится, что так ведет себя человек, которой несколько часов назад совершил «убийство в квадрате». Если же Людмила врет, то есть причины, заставляющие ее отстаивать именно эту версию. Какие? Надежда на спасение, рухнувшая в одночасье, после опознания в морге? Может, именно это заставило женщину отказаться от услуг адвоката Кухалейшвили, о чем он сам сказал журналистам 12 ноября после допроса в киевском УБОП по поводу его предыдущих заявлений.

«Понятно, что ей сейчас не нужен адвокат, раздающий интервью. И не нужна публичность. У женщины горе. И, возможно, в глубине души она уже не так уверена в невиновности мужа, как раньше. Полагаю, что Людмила Мазурок не поддерживала связи с Ярославом с момента его исчезновения (милиция пасла ее очень плотно). И не могла обеспечивать его существование те полтора месяца, которые он скрывался. Кто же тогда давал ему «хлеб и кров»? Ведь на фото видно, что человек аккуратно одет, он не выглядит истощенным или обессиленным: у него чистые ногти. А в карманах – билеты в Житомирскую область и несколько сотен евро. Но как он менял валюту, если во многих киосках требуют показать паспорт?», – недоумевает наш источник.

Он также сомневается, что «лежбище» в недостроенном доме, которое нашли журналисты «Сегодня», это «схрон» Мазурка. «Мазурок не похож на человека, жившего в лесу. Скорее, он находился в доме и не выходил оттуда. Или его не выпускали. Застрелился сам от безвыходности, или был убит – это вопрос. Скорее, сам стрелялся, но под чьим-то давлением», – говорит наш источник.

Между прочим, сразу после убийства ходили слухи, что погибли только те охранники, которые особо борзо издевались над покупателями. И будто бы среди их недавних жертв была любимая девушка одного очень солидного человека, косвенно связанного с российским криминальным сообществом. Отсюда и первоначальная версия (забытая сразу после появления Мазурка) о том, что стрелял на самом деле российский киллер. И делал это не из-за паники, а по заданию шефа, профессионально и четко.

К слову, мы когда-то писали, что база обитания российских киллеров – это почему-то Ирпень. Гнездились они там до недавнего времени весьма основательно. Контролировали предприятия сферы сельхозпереработки, которые поставляют продукты в разные супермаркеты. Потом их взяли в результате спецоперации. Но, может, и сейчас кое-кто остался. Совпадение? Наверное…

Потом в этой истории случайно или умышленно появился след больного артритом боксера Мазурка, очень похожего на человека с видео. Он отправляется утром после убийства за молоком и появляется уже только в роли трупа.

«Мог ли Мазурок находиться у совершенно незнакомых ему людей, если мы говорим о сценарии с двойником? Думаю, мог. Знаете, если вы выходите из дома, а вам говорят, что милиция разыскивает вас за тройное убийство, и вам помогут скрыться, времени на размышления не остается. А дальше жертвенную овечку плавно подводят к мысли, что единственный выход – стреляться в лесу, недалеко от дома, и с полным комплектом документов в кармане, чтобы случайно не подумали, будто ты не «караванский стрелок», а рядовой труп», – размышляет источник.

Кстати, еще один труп был обнаружен неподалеку на следующий день. Милиция утверждает, что это человек, пропавший год назад, и он никак не связан с резонансным делом. Сколько еще подобных совпадений будет в этой истории, и узнаем ли мы, в конце концов, правду? Как сказать…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам